Пенсионерке с болезнью Паркинсона потребуется помощь с льготным приобретением лекарства Сталево 200 мг
199₽ VIP

• г. Томск

Мне с октября м-ца 2021 г. поставили диагноз - болезнь Паркинсона, я пенсионерка, мне 22.02.22 г. исполнилось 70 лет. Нахожусь под наблюдением у профессора Жуковой Н.Г., которая назначает лечение с применением медикаментов. Я в настоящее время принимаю такие: Мирапекс ПД 3 мг, а до 12 апреля принимала 4,5 мг; Сталево 200 мг, Диафлекс 50 мг. Сталево купить проблема из-за очень высокой цены. Вот сегодня в аптеку. Ру Сталево 200 мг 30 шт. в упаковке появилось по цене 5818 руб., а его надо принимать 4 раза в день по схеме (6, 12, 18 и в 24 час) , его хватает только на неделю. Так вот такой вопрос: могу ли я пользоваться льготой на это лекарство? Или могут только инвалиды БП пользоваться льготой? Получилось целое сочинение.

Ответы на вопрос (6):

Надежда Васильевна, добрый день.

Ваше заболевание входит в перечень категорий заболеваний для получения бесплатных Противопаркинсонические лекарственных средств. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Вы имеете право на льготы, о чем врач должен был Вас увеломить. То есть только врач дает льготные рецепты, по которым можно получить лекарства только в госаптеках.

Если права нарушаются, жалуйтесь главврачу, в страховую по полису ОМС и в Росздравнадзор.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890

Здравствуйте. Вы как инвалид имеете право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Судя по описанию, Сталево содержит лекартсва леводопа и карбидопа.

Данные лекарственные формы включены в Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2014 N 2782-р

"Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи" по приложению 1 и 2, по приложению 2 данное лекарство назначается комиссионно.

N04BA

допа и ее производные

леводопа + бенсеразид

капсулы;

капсулы с модифицированным высвобождением;

таблетки;

таблетки диспергируемые

леводопа + карбидопа

таблетки

Поэтому обратитесь к своему врачу за рецептом.

Здравствуйте, Надежда Васильевна!

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения",

Утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

2. Так, в Приложении № 1 указано, что должны вам выдать рецепт на получение бесплатного лекарства:

Болезнь Паркинсона

противопаркинсонические

лекарственные средства

Сталево - это как раз препарат противопаркинсонический.

3. Обратитесь к врачу и потребуйте рецепт на получение бесплатного препарата, в случае отказа - пишите жалобу в МинЗдрав и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Надежда Васильевна!

Ответ для Вас только положительный

Согласно Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" Болезнь Паркинсона входит в Категории заболеваний, по которым противопаркинсонические лекарственные средства выделяются БЕСПЛАТНО, к ним относится и Сталево, которое также позиционируется как Противопаркинсоническое средство

Перечень жизненно важных лекарств утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. No 3781-р.

Он предполагает также замену ряда лекарств их аналогами (дженериками)

В любом случае по вопросам бесплатного назначения Вам следует обратиться в свою страховую компанию на основании имеющегося полиса ОМС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда Васильевна.

Конечно Вы можете пользоваться льготой на лекарство сталево, так как это лекарство является противопаркинсоническим средством.

Вам надо попросить у врача рецепт и получить его бесплатно

Источник Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

Если Вам будет отказывать, то пишите смело жалобу в прокуратуру или сходите на личный приём в пр емные дни к прокурору, он поможет Вам решить вопрос

С уважением.