Если завели дело по 118 ст УК РФ, в 17 лет, но тебе исполнилось уже 18, дело аннулируется или нет? (суда не было)

• г. Москва

Если завели дело по 118 ст УК РФ, в 17 лет, но тебе исполнилось уже 18, дело аннулируется или нет? (суда не было)

Ответы на вопрос (7):

Ничего не аннулируется. Дело будет доведено до логического завершения.

Конечно нет, оно может быть прекращено по основаниям предусмотренным УПК РФ.

Не имеет значения достижения возраста 18 лет. Нет, это совершенно не основание для какого-либо "аннулирования" дела..

Инна, здравствуйте.

Всё нормально, субъект от 16 лет по этой статье.

С уважением.

Здравствуйте. Нет не аннулируется. Такого термина вообще нет в УК и УПК. Насчёт нормальности, это можно оценивать только зная все обстоятельства дела, а больше всего интересует заключение судебно-медицинской экспертизы. Подобные ситуации бывают, если есть показания на человека, а по результатам СМЭ вылез более тяжкий вред здоровью. Надо думать как защищаться.

А если ты изначально шёл как свидетель по 116 статье и дело закрыли, а за 2 дня до совершеннолетия изменили статью на 118 и сделали подозреваемым, это нормально?

Здесь нельзя оперировать терминами "нормально" или "ненормально". Можно говорить "законно" или "незаконно". Формально такое возможно, а законно или нет, - можно сказать только после изучения материалов дела.