Установка камеры видеонаблюдения в многоквартирном доме - правила и требования

• г. Казань

Могу ли установить камеру видеонаблюдения в подъезде направив на свою входную дверью в квартиру в многоквартирном доме?

Могу ли я так же установить камеру на улице, на стене дома направив на свое окно?

Нужно ли для этого разрешение, если да, то как его получить.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ у вас такого права, без решения общего собрания собственников.

Здравствуйте Линар!

Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ.

Вы хотите установить видеонаблюдение, используя общее домовое имущество (крепеж на стенах дома). В этом случае потребуется согласие жильцов дома, утвержденное на общем собрании ТСЖ.

Я узнал что надо получить согласие на установку видеокамер более 50%жителей. В моем доме более 300 квартир и собирать собрание ради того что бы я снимал свою дверь и окно нецелесообразно, если какие то альтернативные варианты?

Вариант есть, покупайте частный дом и устанавливайте что хотите.