Хочу отказаться от б/у стиральной машины на гарантии, купленной в комиссионке.

• г. Мурманск

Хочу отказаться от б/у стиральной машины на гарантии, купленной в комиссионке.

Ответы на вопрос (3):

Нужны основания, предусмотренные ст 12, 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Комиссионная торговля непродовольственными товарами регулируются следующими нормативными актами:

1. Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ);

2. Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей);

3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07. 1998 г. № 569 «Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами»

При продаже товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт, сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока (п.28 Правил).

Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом покупатель по требованию комиссионера и за счет комиссионера должен возвратить товар с недостатками.

Б/у стиралка на гарантии со старыми запчастями и нужен ремонт.