Моему сыну оставили только половину денег за машину в залог за военный билет - что делать?

• г. Орёл

У моего сына купили машину, за 30 тыс. оставили в залог военный билет, но отдали только 15, машину молодой человек разбил, теперь сын не может получить оставшуюся сумму, т.к. они только обещают. Помогите пожалуйста, как поступить ему. Может быть подать заявление об угоне? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, об угоне заявление если подадите и выяснится, что никакого угона не было, то сами понесёте за это ответственность. Так делать не нужно.

Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга за приобретённый автомобиль.

Договор купли-продажи имеется?

Расписка или иной документ о получении 15 тысяч имеется?

Здравствуйте. Тут не все так однозначно, как вы себе представляете. Во-первых, если будет доказано, что угона не было, то уголовное дело могут возбудить на вашего сына за лжедонос. А практика такая есть. И реально может быть судимость. Судимость получить за 15 тыс. р.? Не вариант, согласитесь.

Во-вторых. Договор купли-продажи составлялся? Подтверждения задолженности в 15 тысяч рублей есть?

В-третьих. Если всего этого нет, и ваш сын до сих пор остается собственником автомобиля, то он может в судебном порядке взыскать с виновника ДТП стоимость причиненного ущерба автомобилю.

Вообщем, требуется детальное изучение ситуации.

Нет договора не было к сожалению сын поверил на слово.

Тогда пишите заявление о мошеничестве.