В какой форме я могу это сделать: в устной или написать новое исковое заявление?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правда ли, что я могу изменить и дополнить свои исковые требования только на судебном заседании? В какой форме я могу это сделать: в устной или написать новое исковое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена!

Изменить или дополнить исковые требования Вы можете на любой стадии до вынесения судом решения по делу. В письменной форме Вы можете сделать это в любое время, в устной - только в судебном заседании. Но суд будет рассматривать изменения или дополнения только в судебном заседании.

Несмотря на наличие права устного заявления об изменении или дополнении требований, рекомендую Вам оформить такое заявление в письменной форме, что облегчает восприятие судом Ваших доводов и требований.

Если вы будете увеличивать размер требований, то не забудьте кроме оформления в письменной форме (то есть обязательно надлажащим образом) еще и доплатить госпошлину.

Вам неободимо составить новое исковое заявление с уточненными требованиями в письменной форме. С уважением,