Судья отказала в приобщении оригиналов чеков и компенсации судебных издержек - как взыскать расходы по отправлениям при обжаловании?

• г. Хабаровск

Судья сказала что то что мною приложено к иску в качестве копий чеков - и есть оригиналы - т.к. сделаны не с помощью ксерокса а самим кассовым аппаратом, и отказала в приобщении оригиналов чеков в качестве доказательств к иску. Позднее она отказала в компенсации судебных издержек. Копии чеков ввиду того что почта выдает только после передачи им отправления и упаковки этого отправления - ответчику отправлены мною не были. Оригиналы выцвели

ВОПРОС

Как в этом случае взыскать судебные издержки по отправлениям при при обжаловании?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Иван. К сожалению без изучения ваших документов сложно разобраться в ситуации и качественно вас проконсультировать. Нужно как минимум ознакомиться с определением об отказе в возмещении судебных расходов.

Судья сказала что то что мною приложено к иску в качестве копий чеков - и есть оригиналы - т.к. сделаны не с помощью ксерокса а самим кассовым аппаратом, и отказала в приобщении оригиналов чеков в качестве доказательств к иску.

Странно. Именно с формулировкой что это оригиналы?

ГПК не содержит запрета о приобщении оригиналов документов к материалам дела.

Позднее она отказала в компенсации судебных издержек.

Нужно знать причину отказа, чтобы что-то посоветовать.

Почта почему то называет копией чека некую бумагу выдаваемую именно кассовым аппаратом (такие копии чеки например для юр лиц делают) Но эти копии совершенно не похожи на оригиналы хотя и содержат аналогичную информацию

А где смотреть? В решении суда (уже в мотивировочной части и вообще всем что выдано под словом решения - ничего не написано)

Что значит не написано.

Если Вы заявляли в иске эти расходы - отказывая в удовлетворении в этой части суд должен был это обосновать.

А вот так - не обосновала Я перепроверил - решение не большое. Я ее на лжи несколько раз ловил вообще на нее жалобу готовлю,

Да, уж на вас это похоже, халява, она не везде прокатывает!