Муж сидит в СИЗО в Нальчике. Нужна нотариатно заверить его разрешение на продажу дома и земли. У нас трое маленьких детей.

• г. Махачкала

Муж сидит в СИЗО в Нальчике. Нужна нотариатно заверить его разрешение на продажу дома и земли. У нас трое маленьких детей.

Ответы на вопрос (4):

Составьте доверенность, её может заверить начальник СИЗО.

Как вариант можно договориться о визите нотариуса в СИЗО. Такая услуга практикуется за отдельную плату.

Здравствуйте, Олеся!

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

СИЗО не является местом лишения свободы. Надо или дождаться приговора и направления его по месту отбывания наказания, или попробовать договориться в СИЗО о приглашении нотариуса для оформления документа. С нотариусом тоже надо договариваться.

Если дом и земля оформлены на Ваше имя, то отсутствие нотариального согласия супруга не является препятствием для государственной регистрации перехода прав при отчуждении. Но такая сделка является оспоримой, и Покупатели пытаются обезопасить себя.

Вы можете договориться нотариусом о визите в СИЗО.