Получение педагогической пенсии при работе дополнительным педагогом и логопедом в детском саду.
199₽ VIP

• г. Томск

Имею ли я право на получение педагогической пенсии, если я проработала 27 лет педагогом дополнительного образования в детском саду и параллельно 18 лет логопедом в этом же саду?

Ответы на вопрос (6):

Да имеете право.

Выйти на пенсию досрочно педагоги могут при наличии:

не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;

минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Да, имеете. Смотрим:

подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

далее

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества

(воспитания) детей, детский культуры (искусств);

станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований

Ссылка - https://base.garant.ru/185191/

Здравствуйте Ольга

У вас есть необходимый педстаж для выхода на досрочную пенсию. А в чем вопрос? Вам отказывают, то получите письменный аргументированный отказ для обжалования через суд, обычная практика

В соответствии с п.19 пп."1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно ч.1 п."н"Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

Здравствуйте, Ольга! Как бы мне ни хотелось дать положительный ответ на Ваш вопрос, - не могу этого сделать. Суть проблемы в следующем. В соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (это основной нормативный акт по данной теме), в педагогический стаж засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, утв. тем же Постановлением. При этом работа в должностях, указанных в п.1 разд."Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п.п.1.1-1.14 разд."Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в п.2 разд."Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в п.2 разд."Наименование учреждений" списка.

В Вашей ситуации картина такая: детский сад - это образовательное учреждение, предусмотренное в п.1.8 Списка. А педагог дополнительного образования - должность, предусмотренная в п.2 Списка. В специальный стаж периоды работы в этой должности засчитываются только в том случае, если педагог работал в учреждениях, перечисленных в п.2 Списка (это учреждения допобразования), да и то с очень большими оговорками. Поэтому период работы в должности педагога допобразования в Вашем случае в стаж не войдет (учреждение не то!).

Что касается должности логопеда, то она предусмотрена в п.1 Списка, поэтому в принципе этот период работы можно было бы засчитать в стаж. Но тут опять есть целых два "но":

1) в соответствии с п.4 Правил, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Может быть, суммарно Вы и вырабатывали полную ставку, но работа в должности педагога допобразования в расчет приниматься в данном случае не должна (эта работа в спецстаж не войдет). Поэтому есть сомнения, что Вы вырабатывали полную ставку именно как логопед;

2) даже если и вырабатывали полную ставку на должности логопеда, продолжительность стажа составит 18 лет (что недостаточно, т.к. нужно 25 лет спецстажа).

Поэтому ответ в данном случае будет, к сожалению, отрицательным.

С уважением,

Здравствуйте Ольга!

Могу Вас обрадовать.

Вы имеете право на установление Вам досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст. 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при наличии, не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста

Пенсия в связи с педагогической деятельностью не зависит от возраста и предоставляется не за определенный род и характер деятельности, а в связи с педагогической деятельностью

Наименование должностей и виды педагогических организаций определены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

Детские сады также вошли в этот список

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, имеете право!

п.19 ч.1 ст. 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при наличии не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)