Право на пенсию по выслуге лет для педагога, работавшего в детском саду и центре внешкольной работы

• г. Нижний Новгород

Я 10 лет проработала в детском саду,12 лет в центре внешкольной работы педагогом - организатором и 5 лет педагогом дополнительного образования. Могу ли я расчитывать на пенсию по выслуге лет. Живу в сельской местности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда такое несоответствие имело место в прошлом, необходимо озаботиться сбором соответствующих документов для обращения в суд, таких как приказы о переименовании, уставы учреждений, должностные инструкции. Они сослужат вам хорошую службу в случае, если ПФР откажет вам в зачете какого-либо периода в педагогический стаж.

Но на практике ПФР рассматривает «стаж работы по специальности» и «специальный стаж» как различные понятия, поэтому периоды отпусков до трех лет в специальный, в том числе педагогический, стаж не засчитывает. Однако решение Пенсионного фонда можно оспорить в суде.

ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ В 2018 ГОДУ (ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ УЧИТЕЛЯМ)

В соответствии с указанным выше списком, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Также в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам.

Что касается педагогических работников учреждений, предназначенных для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также учреждений социального обслуживания, периоды их работы засчитываются в стаж только в случае выполнения установленной нормы рабочего времени. При этом не важно, осуществлялась эта работа до 1.09.2000 г. или после. То же относится к музыкальным руководителям.

ПЕНСИЯ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ ПЕДАГОГАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«…право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером определенной профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения): центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско — юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно — экологический, эколого — биологический), детского (юношеского) технического творчества (научно — технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно — образовательный (профильный); Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств); Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств); станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно — технического, юных техников), детская экологическая (эколого — биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов); детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств; детско — юношеские спортивные школы всех наименований; специализированная детско — юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско — юношеские спортивно — адаптивные школы всех наименований.

Следовательно, пенсия за выслугу лет в должностях директоров (начальников, заведующих), заместителей директоров (начальников, заведующих) ряда учреждений для детей, включая дошкольные образовательные учреждения, засчитывается за период работы до 1 ноября 1999 года. Работа в вышеуказанных должностях после 1 ноября 1999 года в выслугу, дающую право на назначение пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью не включается в связи с конкретизацией законодателем понятий «педагогическая деятельность» и отнесением вышеназванных должностей к административным работникам.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Для того чтобы льготная пенсия педагогам была начислена, необходим стаж работы в определенных образовательных заведениях. Их перечень, равно как и перечень специальностей, установлен Постановлением Правительства № 781 от 2002 года. Это следующие учебные заведения:

Списки должностей и учреждений являются исчерпывающими, но приказами Минсоцразвития вносятся разъяснения о тождестве разных наименований специальностей, поэтому за уточнением по спорным должностям или учебным заведением стоит обращаться в пенсионный фонд.