Центр занятости требуют с меня 5000 р, что мне переплатили.

• г. Саратов

Центр занятости требуют с меня 5000 р, что мне переплатили.

Ответы на вопрос (3):

Лучше вернуть. В 2021 в моей практике был случай когда мой доверитель оформился самозанятым, получал доход и не оповестил об этом Центр занятости, далее на него возбудили уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат".

Здравствуйте!

В соответствии с положениями п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Я не работала в это время, они сами ошиблись.