Кто должен готовить акт границ по электричеству для заключения прямого договора между нежилым помещением в мкд и рсо?

• г. Новосибирск

Кто должен готовить акт границ по электричеству для заключения прямого договора между нежилым помещением в мкд и рсо?

У нас нежилое помещение в МКД, там никого нет. РСО настаивает на заключении договора горячего водоснабжения. Стоят приборы учета. Можем ли мы отказаться от заключения договора.

На основании какого закона возможно заключение прямого договора собственника МКД с РСО?

При заключении договора с ресурсо снабжающей организациеей при непосредственном управлении МКД кто должен первый проявить инициативу, собственник или РСО. Спасибо.

По проблемной ситуации:

МКД до 2020 года обслуживал ЖСК. У ЖСК на балансе находилось недостроенное нежилое помещение, расположенное в цоколе МКД. В 2020 году ЖСК передал управление дома ТСЖ (в результате конфликта с жильцами, которые позже сформировали ТСЖ). После этого ЖСК ликвидировали, и право собственности на недостроенное нежилое помещение передали нам, как бывшим членам ЖСК на праве долевой собственности. Мы решили оформить подключение электричества, для чего обратились в энергосетевую компанию для заключения договора на электроснабжение. До этого потребляемая электроэнергия недостроя (электричество подведено и использовалось только для освещения) распределялась между собственниками МКД в составе ОДН на электроснабжение. В ЭК нам сообщили, что для заключения договора необходим акт о разграничении балансовой принадлежности сетей, который мы должны получить у ТСЖ. Мы письменно обратились в ТСЖ с вопросом по получению акта, однако ТСЖ в письменной форме отказало нам в предоставлении акта, мотивировав это тем, что недостроенное нежилое помещение отсутствует в договоре ТСЖ с ЭК на обеспечение электричеством, а так же у дома отсутствуют резервные мощности и решение данного вопроса будет выноситься на общее собрание собственников МКД. После этого письма ТСЖ отключило электричество в данном недостроенном нежилом помещении. Факт наличия электричества в помещении мы ранее зафиксировали при составлении акта приема-передачи помещения от ТСЖ.

Сам факт отсутствия мощностей, кроме слов председателя ТСЖ не был ничем подкреплен. Никакой документации нам не предоставили. Однако мы знаем, что при строительстве дома технические возможности по электроснабжению закладывались с учетом всего цокольного этажа (в нем расположены несколько отдельных нежилых помещений, которые при строительстве планировались к использованию под гостиницу). И несколько лет назад ЖСК выдавало подобные акты разграничения для собствеников нежилых помещений цокольного этажа, без каких либо проблем с резервом мощностей.

1. Правомерны ли действия ТСЖ?

2. Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Нежилое помещение находится в общей долевой собственности, является вспомогательным помещением (автоматизированным тепловым пунктом) к основным нежилым помещениям. В данном нежилом помещении находится газовый котел, от него отходит дымовая труба и располагается она в общей шахте рядом с аналогичной трубой, обслуживающей жилые помещения. В этой трубе образовался дефект, который наносит ущерб стене МКД. Кто должен произвести ремонт этой трубы?

1.2. Нежилое помещение, указанное в п. 1.1. настоящего Договора принадлежит на основании

договора безвозмездного пользования нежилым помещением

заключенного между собственником Помещением ООО «» и Арендодателем

ООО «».

Какие документы должен предоставить арендодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация пользуется нежилым помещением без заключения договора аренды, т.е. они арендовали оборудование которое находится в помещении без заключения договора аренды на само помещение и отказываются оплачивать теплоснабжение этого помещения. На основании какого правового акт можно обязать их вносить плату за потребляемое тепло?

Заключен договор о безвозмездном пользовании нежилым помещением. Может-ли вторая сторона сдавать это помещение в аренду? Кто при этом должен платить налоги?

Между физ. лицом и и.п. заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. И.П.которому передано помещение в безвозмездное пользование, хочет сдать в субаренду это помещение юридическому лицу.

Возможно ли заключение договора субаренды или аренды, подлежит ли этот договор гос. регтстрации (срок - белее года), и может ли он быть возмездным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение