Многодетная мать с исполнительным производством по кредиту и удержанием из зарплаты ищет способ применить закон о запрете снятия прожиточного минимума на себя и троих детей

• г. Тамбов

Получаю зарплату 26000, я многодетная мать, трое детей, есть исполнительное производство по кредиту, на работе есть документ на удержание 30% из зп, как мне воспользоваться новым законом о запрете снятия прожиточного минимума, сумма же должна рассчитываться на меня и детей, это в итоге больше 40 тысяч рублей, значит вообще не должны ничего удерживать? Как мне все это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться в суд. иак как на иждивении трое детей и тогда сохраняется:

- на вас 1 прожиточный минимум

- на дете по половине прожиточного минимума на детей - на каждого.

Здравствуйте. Вы не верно трактуете закон. Конкретно на вас прожиточный минимум. С вас взыскивают законно. Только через суд можно уменьшить выплату.

Уважаемая гостья, вы не до конца изложили обстоятельства дела, поэтому приходиться предполагать.

Что значит на работе списывают? Какой документ на удержание?

Из-за разных ответов на эти вопросы, разные ответы на ваш:

- Если это пристав в рамках исполнительного производства направил постановление на удержание с З/П, тогда Вам надо собрать все справки и написать ему заявление на сохранение прожиточного минимума. Это право - ЗАЯВИТЕЛЬНОЕ, не пишите заявление, значит не применяется ФЗ.

- Если кредитор, напрямую работодателю предъявил Исполнительный лист, то тут ФЗ о ПМ не работает. Нужно обращаться в суд, опять напирать на прожиточный минимум, предоставлять справки о тратах (коммуналка, лекарства и т.д.) - чтобы снизить процент взыскания (списания) средств с З/П.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru