Потерянная карта - уголовное дело - что грозит владельцу и его другу.

• г. Мирный

Хотел узнать нашли карту с другом расплатились по ней 806 рублей, в полиции вернули потерпевшей ущерб в полном объеме она написала расписку, сотрудничали со следствием но сказали что будет суд, что нам грозит могут ли закрыть уголовное дело.

Ответы на вопрос (7):

Суд вряд ли закороют, будет судимость и наказание, но условно, вероятнее всего.

Здесь не уголовное, а административное дело, по ст. 7.27 КоАП РФ (если у вас нет других эпизодов и судимости). Почитайте санкции сами, найдя эту статью в инете.

806 рублей - это мелкое хищение по ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ. Выплатите пятикратную стоимость и все.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Да, если потерпевшая согласно но для этого, нужно в заявление подготовить правельное ходатайство.

Здравствуйте. Учитывая что это тяжкое преступление, но сумма не большая то будет по году условного осуждения вероятно. Если вы под словом закрыть имеете в виду прекратить, то нет, не могут. Преступление тяжкое, а прекращение по таким основаниям предусмотрено только в случае совершения преступления не большой и средней тяжести.

Но можно попробовать получить приговор без наказания, с изменением категории преступления с тяжкой на преступление средней тяжести в порядке части 6 ст. 15 УК РФ. Тогда судимости не будет. Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.

Несмотря на незначительную сумму, в Ваших с другом действиях усматривается состав преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, - кража с банковского счёта. Это тяжкое преступление, максимальное наказание - до 6 лет лишения свободы. Ответы, в которых Вам пишут про то,что это всего лишь мелкое хищение, т.к. административное правонарушение, предусмотренногст.7.27 КоАП РФ, неправильные. Уголовное дело не подлежит прекращению за примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием. С учетом смягчающих обстоятельств, очевидно, будет штраф или условное наказание.