Оплатил судебную экспертизу а суд её не назначил и вынес решение, как вернуть деньги за экспертизу.
597₽ VIP

• г. Оренбург

Оплатил судебную экспертизу а суд её не назначил и вынес решение, как вернуть деньги за экспертизу.

Ответы на вопрос (14):

Вы на депозит деньги вкладывали за экспертизу? Пишите в суд заявление на возврат денежных средств.

Решение в вашу пользу?

С уважением.

Взыскивайте деньги в судебном порядке с экспертного учреждения.

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Вернуть можно без проблем.

На имя судьи пишется заявление о возврате.

Он рассматривает заявление. Потом выносит определение.

И деньги выплачиваются по вашим реквизитам.

Т.е. надо написать заявление.

Ст. 26.4 КоАП РФ.

Здравствуйте, в порядке ст.96 ГПК РФ

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Сумма, внесенная на депозит, относится именно к таким расходам.

В этой связи необходимо подать заявление в суд о вынесении судебного акта о возврате средств.

На основании Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2021) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского...

Судебное постановление о выплате денежных сумм направляется в соответствующую финансовую службу для выплаты денежных сумм сторонам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в судебном постановлении сумм на текущий (расчетный) счет стороны по ее ходатайству.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович! Если вносили средства на экспертизу в рамках дела об административном правонарушении (ст.24.7 КоАП РФ), то т.к. экспертиза не была произведена, то нет оснований для того, чтобы эти средства были из Вашего кармана. Если средства вносились в депозит суда, то адвокат вправе потребовать эти средства вернуть. Для этого ему стоит подать заявление в суд на возврат внесенных средств.

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, относятся на счет указанных лиц, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 3, 5, 7, 8, 8.1 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Странно, что ваш адвокат вам не объясняет, что средства можно вернуть.

1. На имя судьи вам необходимо написать заявление о возврате средств.

2. Денежные средства скорее всего до сих пор на депозите суда.

3. В заявлении указываете реквизиты и средства вам возвращают.

4. Если по каким-то причинам (что маловероятно) средства переведены эксперту, то суд вам выдаст документ, с которым вы обращаетесь к эксперту и возвращаете свои деньги.

5. Но я уверена, что деньги еще на депозите суда.

Пишите заявление, суд вынесет соответствующее постановление.

Согласно ст. 96 ГПК РФ,

Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Если вы оплатили экспертизу, но она проведена не была, то имеете право забрать деньги. Скорее всего вы заключили договор оказания услуг, следовательно вам его необходимо расторгнуть в одностороннем порядке. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг). Напишите заявление о расторжении договора. Если оплатили на депозит суда, пишите заявление в Суд о возврате денежных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Странно, что ваш адвокат не знает порядок возврата денег за экспертизу.

Нужно в суд и судье по вашему делу написать (подготовить) ходатайство о возврате судебных издержек по делу.

Приложить имеющиеся у вас документы об оплате судебной экспертизы.

Сослаться на абзац и страницу дела, где суд назначил проведение судебной экспертизы.

Суд назначит заседание по вашему ходатайству и вынесет определение с учетом мнения сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Эксперт, осуществивший работы по проведению экспертизы в рамках дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, имеет право на оплату своих услуг за счет федерального бюджета независимо от того, заключен ли с ним государственный (муниципальный) контракт на проведение указанных работ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 198-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, относятся на счет указанных лиц, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 3, 5, 7, 8, 8.1 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович!

Уточните оплачивал ли ваш адвокат, так как если была оплата, то сохранились документы об оплате.

Вам следует на имя судьи написать заявление прикрепить квитанцию об оплате, и просить Вам вернуть денежные средства на ваш счет обязательно счет укажите.

На основании ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2021) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского.

37. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов по гражданскому делу или по административному делу, производится Верховным Судом Российской Федерации, кассационным судом общей юрисдикции, апелляционным судом общей юрисдикции, кассационным военным судом, апелляционным военным судом, верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, а также органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности мировых судей, на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению.

Судебное постановление о выплате денежных сумм направляется в соответствующую финансовую службу для выплаты денежных сумм сторонам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в судебном постановлении сумм на текущий (расчетный) счет стороны по ее ходатайству.

Выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет стороны осуществляется не позднее 30 дней со дня получения судебного постановления.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович

Если суд не вынес постановление о назначении экспертизы, то как она была оплачена вами или представителем, так как оплата экспертам сумм происходит по месту нахождения их финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет указанных лиц не позднее 30 дней со дня получения копии постановления судьи на бумажном носителе или постановления судьи в форме электронного документа.

На основании п.8 Постановление Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 (ред. от 03.09.2021) "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда" (вместе с "Положением о возмещении расходов...

В зависимости от выше изложенного направляйте ходатайство в суд о возврате перечисленной вами суммы для проведения экспертизы. На основании принятого решения нужно будет еще направить заявление в финслужбу экспертов о возврате средств

8. Выплаты потерпевшим, свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и понятым производятся по выполнении ими своих обязанностей на основании постановления судьи или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и которые привлекали этих лиц для участия в осуществлении процессуальных действий, за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выплаты производятся также в тех случаях, когда процессуальные действия, для осуществления которых лицо вызывалось, не произведены по независящим от этого лица обстоятельствам.

Копия постановления судьи о выплате денежных сумм потерпевшим, свидетелям, понятым в связи с привлечением их для участия в производстве по делу об административном правонарушении, а также экспертам, специалистам, переводчикам за работу, выполненную по поручению суда (за исключением случаев, когда эта работа входит в круг их служебных обязанностей либо когда она выполняется ими в качестве служебного задания), заверенная гербовой печатью суда, направляется судьей в соответствующую финансовую службу Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации либо в орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности мировых судей, для выплаты денежных сумм указанным лицам или их представителям с обязательным их уведомлением и направлением (выдачей) им копии постановления судьи.

Постановление судьи о выплате денежных сумм потерпевшим, свидетелям, понятым в связи с привлечением их для участия в производстве по делу об административном правонарушении, а также экспертам, специалистам, переводчикам за работу, выполненную по поручению суда (за исключением случаев, когда эта работа входит в круг их служебных обязанностей либо когда она выполняется ими в качестве служебного задания), может быть направлено в соответствующую финансовую службу, а также указанным лицам или их представителям (по их просьбе или с их согласия) в форме электронного документа (в том числе с использованием специальных программных средств), подписываемого судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В этом случае копия постановления судьи на бумажном носителе не направляется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того, что бы вернуть деньги за экспертизу надо написать на имя судьи заявление о возврате денежных средств.

В заявлении указывается ваши реквизиты, на которые будет возвращены денежные средства.

(ст. 96 ГПК РФ)

Оплачивал задаток мой адвокат. И после заседания меня обрадовал, что жалобу на отмену по решению ГИБДД отклонили. И что залог 10000 за экспертизу нужно ворачивать.

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.