Как защитить свои права при дарении доли квартиры супругом - возможны ли оспаривания и какие сроки действуют?

• г. Калуга

Мы купили долю в квартире с мужем и оформили на него. Я считала. Что без моего согласия он ее подарить не сможет. Но недавно прочитала-что может и без согласия и что я смогу потом оспорить эту сделку только в течение 3-х лет. А если я не узнаю и 5 лет-что он ее кому то подарил-я что упущу исковой срок? И потом уже не смогу вернуть половину свою? И еще если он эту долю нашу в квартире оформит в счет опеки за ним-тогда я уже не могу вернуть ничего? Пожалуйста напишите-как подстраховать себя в этих случаях и почему разрешают оформлять дарение без согласия супруги-когда купить квартиру без этого согласия невозможно. Также пишут-если он разведется со мной-то через некоторое время и вовсе не надо моего согласия. Очень обеспокоена. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Да, теоретически может подарить без Вашего согласия. И если истечет определенный срок, то Вы действительно можете не суметь оспорить такую сделку.

Поэтому целесообразно периодически проверять путем запроса в Росреестре выписки из ЕГРН, не произведено ли отчуждение комнаты.

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Срок оспаривания указанной Вами сделки составляет год, со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Поэтому как Вам только станет известно о таком подарке, то у Вас будет достаточно времени, чтобы её оспорить.

Такая сделка должна быть оформлена в нотариальном порядке, поэтому вероятность того, что нотариус оформит такую сделку без Вашего согласия очень низкая.

После Вашего развода Вы будет вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, включая долю в квартире.

Доля в квартире является совместной собственносью супругов и муж не может продать долю без Вашего согласия. Нотариус сделку не заверит. Вы в тоже время можете оспорить сделку в течении 3 х лет. При разводе подавайте на раздел совместного имущества.