Возможность оспорить дарение доли в квартире - нужно ли составлять новое завещание после дарения?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, если сын подарит мне свою долю в нашей квартире-сможет ли он потом оспорить эту сделку? И нужно ли мне, после дарения писать новое завещание на него, если такое завещание есть, составленное несколько лет назад? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Для отмены дарения нужны основания. Если Ваше волеизъявление не изменилось новое завещание составлять не нужно.

Да, оспорить сможет, но только по основаниям, которые предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Например, Вы бесхозяйственно обращаетесь с даром. Что касается завещания: если Вас интересует завещание квартиры, то, скорее всего, Вам придется писать новое, т.к. в старом должно быть указано, что Вы собственником только части квартиры.