Оспоримость подарка доли в квартире супруге - процедура и возможности

• г. Воронеж

Если муж подарит свою долю в квартире (общая долевая собственность) жене, сможет ли он оспорить потом сделку? Как оформляется такая сделка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Для сделки необходим договор дарения, документ на право собственности доли, иные документы на квартиру, паспорта, свид-во о браке.