Какое право имеют приставы на вещи, купленные во время банкротства, членами семьи?

• г. Тверь

Если человек подал на банкровство. В процессе банкровства он или кто то из его семьи приобрели что то из бытовой техники например телевизор машинку стиральною и т.д т.к эти вещи необходимы в быту. Могут ли пристовы при наличии чеков. Не описывать. Т.к приобретены членами его семьи.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительные производства при введении банкротных процедур сначала приостанавливаются, потом прекращаются, аресты снимаются. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств.

С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, при признании должника банкротом, никаких действий приставов уже быть не может!