Квартира куплена по договору долевого участия у застройщика в июле 2012 г. и зарегистрирован договор в ФРС в августе 2012 г.

• г. Воронеж

Квартира куплена по договору долевого участия у застройщика в июле 2012 г. и зарегистрирован договор в ФРС в августе 2012 г. дом будет сдан в 3 кв. 2012 г. За какой период можно воспользоваться налоговым вычетом и когда?

Ответы на вопрос (3):

Налоговым вычетом можно воспользоваться тогда, когда получите свидетельство о собственности. То есть при подаче декларации за 2012 год (будете подавать НДФЛ 3 за 2012 год).

Здравствуйте Татьяна. После того как вы зарегистрируете право собственности на квартиру у вас появится право на получение имущественного налогового вычета. При и этом, вы должны подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении вам налогового вычета, и предоставить подтверждающие документы.

Налоговый вычет предоставляется работающим гражданам уплачивающих со своих доходов подоходный налог. Собственно государство, ни чего ни кому из казны не платит, вам будут возвращать уплаченный вами же подоходный налог, либо не будут с вас удерживать подоходный налог, пока вы не получите установленную сумму.

Есть два варианта получения налогового вычета.

Первый, это возврат подоходного налога уплаченного вашим работодателем в бюджет за прошедший год, если сумма будет меньше положенной, то на следующий год вам опять вернут уплаченный подоходный налог и так до момента выплаты всей суммы вычета.

Второй вариант. вы подаете в налоговую инспекцию документы и они дают вам справку о том, что вы имеете право на получение имущественного вычета, при этом ,работодатель не будет удерживать с вас подоходный налог до получения вами указанной в справке суммы налогового вычета.

Нет предыдущие года в расчет , к сожалению, не берутся, право на вычет наступает с года оформления права собственности.