История задержания за выращивание конопли - выбор между добровольной передачей или обыском квартиры
199₽ VIP

• г. Пенза

Хотел бы проконсультироваться. Ситуация дома стояла палатка с 6 кустами Конопли (На корню и в горшках), записался в стоматологию, и около нее меня встретили 3 сотрудника ОНК (подозреваю прослушку телефона), показали документы и увезли в отдел, параллельно "разводя" меня осмотр в квартире, без обыска, в отделе мне сказали что либо первый вариант с осмотром добровольно, и изъятие всех незаконных вещей, с административкой, если на нее хватает (дома было 6 горшков и примерно 1.5 г сухих листьев), либо обыск квартиры со всеми вытекающими в т.ч. поездка в наркодиспансер пописать в баночку, а после пилить дверь. Я взвесив свои шансы решил выбрать первый вариант, куда пригласили понятых взятых из ВУЗа, дознователя и эксперта, я спросил что будет происходить при открытии квартиры, и мне дознователь сказала что, сначала заходит эксперт, фотографирует, в процессе осмотра заполняется протокол осмотра, и объяснение с меня и понятых, сам указал на места произростанения, указал понятым что они находятся в горшках, и эксперт все отфоткал, после чего сотрудник ОНК извлек растения с помощью ножа, вырезав Усеченные пирамидки в области корней (то что они на корню были) после беглого осмотра мы перешли на балкон где было 1.5 г сухого, также изъяли опечатали. После был составлен протокол осмотра где все было записано так как в общем то происходило, смущает то что в опросе меня ко мне были вопросы типа "Когда начал, Где покупал оборудование/семена", также указал что употребляю сугубо лично сам и выращивал для себя без цели сбыта, что было указано в опросе. Какие мои шансы на полное Административное? И какие на реальный срок?

Ответы на вопрос (4):

1, 5 грамм это незначительное количество. Думаю вам грозит только административная ответственность по статье 6.8 КоАП РФ.

Чтобы вас привлекли к уголовной ответственности по статье 228.1

УК РФ нужно иметь доказательства. Что вы занимались выращиванием с целью сбыта

Если в отношении вас нет доказательств сбыта, то у вас есть все шансы на привлечение только к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.8. КоАП РФ

Развернуть

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Кирилл, здравствуйте.

Вам советую нанять себе адвоката для выработки вашей правовой позиции.

В вашем случае, так как вы дали признательные показания, то все что можно, у вас изъяли.

Ваши признательные показания будут учтены органами следствия и судом.

Что вам присудят, зависит от веса сухого вещества, всего, что нашли в горшках и на балконе.

Возможно докажут вам сбыт, а не только употребление.

Решение будет принимать суд, с учетом всех обстоятельств по делу, статья 6.8 КоАП РФ или 228.1 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кирилл!

Главное в Ваше вопросе это

палатка с 6 кустами Конопли (На корню и в горшках)
, что оценивается по ст.10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры КоАП РФ

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

было 1.5 г сухого

Ели экспертиза покажет, что это канабис (марихуана) , то ё,5 грамма это незначительный размер согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и на ст.228 УК не квалифицируется.

Вам будут предъявлять ст. 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества КоАП РФ.

Как уже отметили коллеги вам грозит ответственность предусмотренная

статьями 6.8 КоАП РФ или 228.1 УК РФ. не будем повторяться про количество изъятого.

Полагаем без адвоката вам не обойтись!

В данной ситуации вас могут выручить два момента: первый это насколько досмотр\обыск и изъятие правильно оформлен документально (важно соблюдение порядка предусмотренного не только упк но и служебной инструкцией мвд) и второй момент экспертиза изъятого на количество наркотических веществ! Конопля конопле рознь... иногда бывает что низкое качество реально ведет к снижению ответственности.