Учитель задает вопрос - можно ли вести видеосъемку на уроке для борьбы с плохим поведением ученика?

• г. Южно-Сахалинск

В школе сложилась следующая ситуация. В одном из классов учится ученик, который делал невозможным проведение уроков в классе. Сам не работал, отвлекал детей, постоянно конфликтовал с ними в плоть до драки. Разговаривал на уроке, пел. С конца третьей четверти он теперь занимается индивидуально. Но поведение при этом на уроке не изменилось. Он может кричать, петь, разговаривать, бить себя по голове. Разговаривать сам с собой на отвлеченные темы, причем темы могут быть просто ужасными. Позволяет кричать на учителя, разговаривать с ним грубо, с издевкой. Половина урока уходит на его успокоение, уговаривание вести себя хорошо. В следствии этого невозможно пройти весь материал, который необходимо изучить за урок. Я пыталась его как то убедить, но ничего не помогает. И это на всех уроках. Недели две назад я его предупредила, что если он не прекратит свои выходки, я запишу урок на камеру телефона, чтобы показать его родителям, чтобы они видели, чем на уроке занимается их сын. Потому что они уверены, что их сын идеальный ребенок и все в школе над ним издеваются. Он не внял моим уговорам. И я сделала запись следующего урока. Увидев камеру, он притих, и вел себя уже более менее спокойно, мы за этот урок сделали больше, чем обычно примеров и задач. Но на следующий день он с порога стал орать, что я не имела права снимать урок без его разрешения. Видно он родителям сказал об этом. Но я этот урок никому не показывала, ни директору, ни завучу, ни кл.руководителю, никому. Сказала только, что он на уроке вел себя спокойнее. Теперь он продолжает безобразничать и издеваться над учителями. Когда говоришь, что снова включу камеру и сниму урок, он орет в голос, что мы не имеем право это делать и тогда вообще он не будет учиться. Про свои обязанности он забыл напрочь. Знает только права. Отсюда и вопрос: Может ли учитель вести видеосъемку или администрация поставить в кабинете видеокамеру, чтобы убедить родителей, что ребенок ведет себя неадекватно на уроках и на переменах тоже и заставить родителей пересмотреть методы воспитания сына, пока не поздно. Потому что не у меня одной есть мнение, что ребенка пора показать не только психологу, но и врачам специалистам. Пока есть время.

Ответы на вопрос (3):

Школа вправе устанавливать камеры наблюдения, ведь администрация по закону обязана обеспечивать безопасность учеников. Актуальные знания по основам безопасности в школе. Сама видеосъемка в публичном месте не нарушает ничьих прав.

Да, учитель имеет право вести видеосъемку в целях пресечения дисциплинарных нарушений, кроме того, школа является общественной территорией.

Добрый день!

Конечно, и учитель может вести видеосъемку, и администрация может установить видеокамеру, но нужно, чтобы видеосъемка охватывала весь класс, а не только этого ученика.

Конституция РФ устанавливает, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (статья 23, часть 1; статья 24, часть 1).