На основании совершенной бухгалтерской ошибки клиенту начислены лишние проценты - дисциплинарное взыскание вызывает вопросы

• г. Салават

Ситуация, была совершена бух. ошибка при начислении % клиенту, в сентябре. Начисление производит программа 1 с, какая была указана сумма такую и выплатили. Затем через месяц выясняется, что было выплачено лишние 3000 р. Позвонили клиенту попросили вернуть, клиент лежал в больнице, поэтому сразу не пришел. 2 декабря клиент принес и оплатил излишне полученные %. В этот же день, после оплаты, требуют объяснительную по этому факту и дают служебку от 29.10. что была обнаружена такая ошибка. 3 декабря приказ на дисцип. Взыскание. Почему? Если тяжести нет, вреда организации нет, все вернули.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от того, по каким основаниям была выплачена излишняя сумма. То есть если Вы был представлен счет для выплаты то в Ваших действиях нарушений нет.

В таком случае взыскание можно обжаловать в судебном порядке