Каков порядок оплаты больничного листа при несчастном случае?

• г. Выборг

Каков порядок оплаты больничного листа при несчастном случае? Интересуют оба варианта-связанный с производством и нет (т.е. велика ли разница в этих двух случаях, чтобы доказывать свои интересы). Непрерывный стаж у меня чуть больше 13 лет. Берутся ли с больничного налоги и какие?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.239 КЗоТ РФ пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выдается в размере полного заработка, а в остальных случаях - в размере от 60 до 100 процентов заработка в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, числа несовершеннолетних детей-иждивенцев и других обстоятельств. При непрерывном трудовом стаже - 8 лет и более - пособие выдается в размере 100% заработка.

При бытовой травме пособие выдается с 6-го дня нетрудоспособности (п.14 О пособиях по государственному социальному страхованию (с изменениями на 17 марта 2000 года)

Постановление Совета Министров СССР от 23.2.1984 N 191)

Кроме того, в соответствии с законом РФ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"(с изменениями на 2 января 2000 года)от 24.7.1998 N 125-ФЗ (ст.10) помимо пособия по временной нетрудоспособности могут быть произведены единовременные и ежемесячные страховые выплаты - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата застрахованным (физическим лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) профессиональной трудоспособности;

    Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из шестидесятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день такой выплаты (ст.11 указанного закона).

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (ст.12 указанного закона).

Размер пособия по временной нетрудоспособности включается в совокупный доход, облагаемый подоходном налогом (с 01.01.2001 г. - налогом на доходы физическим лиц, вводимым вместо в т.ч. подоходного налога).