Но ведь собственность изначально оформляется на меня и детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Я официально работаю, мать одиночка получаю субсидию на улучшение жилищных условий и хочу вложить материнский капитал в ипотеку, ипотеку беру на 700 т.р. с субзаёмщиками, в банке сказали что так можно так как собственность будет оформляться только на меня и детей. А в Пенсионном фонде сказали что материнский капитал не будут выдавать гасить ипотеку так как субзаёмщики могут претендовать на собственность (квартиру).

Но ведь собственность изначально оформляется на меня и детей?

Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!.

Пенсионный фонд отказав вам в перечислении материнского капитала в счет ипотеки ,действует в рамках своей инструкции и Закона об ипотеке.

От того, что сейчас квартира оформляется на вас и детей, но если вы будете неспособны погасить ипотеку, то созаемщик вправе в суде отсудить часть жилой площади в связи с тем, что он погашал долг и суд такой иск удовлетворит.

Для банка наличие созаемщика - это гарантия, а для Пенсионного фонда - это нарушение закона, так как право на материнский капитал имеют только родители детей, а созаемщик посторонний человек. для детей.

Спросить
Пожаловаться

Меня интерует такой вопрос, мы стоим на очереди на субсидию на улучшение жилищных условий, но по очереди нам ждать долго, хотим взять ипотеку плюс материнский капитал вложить. Скажите пожалуйста, нам субсидию не выделят потом?

Я стою, на льготной очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста, если мы с мужем, приобретём квартиру в ипотеку, будет ли считаться, что мы самостоятельно улучшим свои жилищные условия? Будет ли покупка квартиры в ипотеку считаться фактически нашей собственностью, до выплаты ипотеки банку.

Я хочу продать дом, купленный на материнский капитал для улучшения жилищных условий. Но нам не хватает денег и я хочу оформить ипотеку. Ипотека оформляется на супругов. Будут ли проблемы с опекой? Покупкп квартиры по ипотеке.

Квартира куплена в ипотеку, материнский капитал пошёл в уплату части кредита на улучшение жилищных условий. Сейчас нет возможности гасить кредит и банк выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны мама и трое несовершеннолетних детей. Какова участь материнского капитала при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю, Татьяна.

Хочу использовать материнский капиталл на улучшение жилищных условий. Продаю 2 х комн кв-ру и покупаю 3 х комн. Вторичка.

/Второму ребенку уже исполнилось 3 года/ В пенсионном фонде сказали что смогут перечислить материнский капиталл продавцу квартиры только через 3 месяца после регистрации квартиры.

Правомерно ли это? Или перечисляются деньги гораздо быстрее?

Покупатель 3 месяца ждать не хочет. Пенсионый фонд отправил меня в банк брать ипотечный или целевой кредит чтобы получить сразу деньги.

Банки не дают денег, т.к я только что вышла на работу после декретного отпуска и моя зарплата составляла 50 руб в месяц.

Подскажите, пож-та,что делать в такой ситуации? Куда обращаться? И как вообще можно вытащить материнский капиталл на улучшение жилищных условий?

Моя дочь в разводе. Она собирается вложить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Она НЕ будет брать ипотеку или кредит. Будут наличные деньги + материнский капитал. Нужно ли согласие ее бывшего мужа на использование материнского капитала и будет ли у него какая-то доля в купленной квартире? Квартиру она будет приобретать вместе со мной и ее бабушкой.

Семья из пяти человек получила субсидию на улучшение жилищных условий. Такой вопрос: в новую, купленную на субсидию квартиру надо прописываться всем пятерым, а в дальнейшем могут все выписаться, чтобы прописанным остался только один член семьи? И еще: помимо субсидии, на одного из членов этой семьи (девушку) будет оформлена ипотека, чтобы и купить эту квартиру. У девушки есть муж, с которым они и будут платить ипотеку. Вопрос: сможет ли этот муж потом в дальнейшем претендовать на эту квартиру? Его прописывать в этой купленной квартире не будут. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У мужа есть свой дом. Мы хотим прописаться к нему с детьми и материнский капитал вложить на улучшение жилищных условий. Кто будет собственником? Мне перед родами юрист сказал что только я буду и дети собственниками. Так ли это? Спасибо.

Мы построились на дачном участке, могу ли я воспользоватся материнским капиталом на улучшение жилищных условий? В пенсионном фонде мне сказаи что на дачный участок улучшения желищных условий нельзя!

Мне положена субсидия на улучшение жилищных условий, есть материнский капитал. В мфц сказали нужно иметь еще на карте собственные средства чтобы оформить субсидию на покупку жилья. Подскажите а можно ли купить жилье только на материнский капитал и субсидию не имея еще на карте собственных средств. В таком случае дают субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение