Но ведь собственность изначально оформляется на меня и детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Я официально работаю, мать одиночка получаю субсидию на улучшение жилищных условий и хочу вложить материнский капитал в ипотеку, ипотеку беру на 700 т.р. с субзаёмщиками, в банке сказали что так можно так как собственность будет оформляться только на меня и детей. А в Пенсионном фонде сказали что материнский капитал не будут выдавать гасить ипотеку так как субзаёмщики могут претендовать на собственность (квартиру).

Но ведь собственность изначально оформляется на меня и детей?

Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!.

Пенсионный фонд отказав вам в перечислении материнского капитала в счет ипотеки ,действует в рамках своей инструкции и Закона об ипотеке.

От того, что сейчас квартира оформляется на вас и детей, но если вы будете неспособны погасить ипотеку, то созаемщик вправе в суде отсудить часть жилой площади в связи с тем, что он погашал долг и суд такой иск удовлетворит.

Для банка наличие созаемщика - это гарантия, а для Пенсионного фонда - это нарушение закона, так как право на материнский капитал имеют только родители детей, а созаемщик посторонний человек. для детей.