Нужно ли разрешение соседей чтобы узаконить строение на своем участке ?

• г. Казань

Построили пристрой к дому. Дом и земля в нашей собственности. Нужно ли разрешение соседей чтобы узаконить наш пристрой?

Ответы на вопрос (3):

Нет,не нужно,если земля не в долевой собственности.

Если самовольные постройки в существующей застройке находятся на расстоянии менее 1 метра от строения соседей- или их границы- то необходимо.

Если более 3 метров- нет необходимости.

Здравствуйте Мансур!

Если собственником земли и дома являетесь вы, а не сосед в долевой собственности, то его согласие не требуется. Или же долевая собственность, но по порядку пользования, пристрой не затрагивает по границе его помещения. Гаражи, пристрой должны строиться на расстоянии не менее 1 метра от границы другого зем. участка. Удачи!