Идет судебное разбирательство, но судят только одного, остальных даже не поставили на учет.

• г. Санкт-Петербург

Моего сына избили в школе. Бил один, но окружили его 4 человека. Идет судебное разбирательство, но судят только одного, остальных даже не поставили на учет. Хочу написать в прокуратуру, но для этого мне нужны копии протоколов допроса и письменных объяснений. Как мне их получить?

Ответы на вопрос (3):

Если дело у суде, то вы или ваш представитель идет в суд и знакомиться с материалами дела и их фотографирует

Для начала необходимо знать, где находятся копии указанных протоколов и объяснений. Если в гражданском деле - идете знакомитесь с делом и снимаете необходимые копии в установленном порядке. Если в материалах проверки - желательно знать, какое итоговое постановление было вынесено по ним. Если отказное - обжалуете отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, после чего уже перед заседанием знакомитесь с материалами и снимаете с них копии.

А вообще неплохо знать, что произошло на самом деле. Возможно, Ваши усилия по возбуждению уголовного дела в отношении остальных участников драки основаны на материнских эмоциях, но не основаны на законе. Так бывает.

Если дело в суде, то Вам как представителю потерпевшего необходимо написать заявление и получить за плату копии протоколов допросов свидетелей.

С ними Вы должны были знакомиться при окончании предварительного расследования.