По какам медицинским параметрам имеют право отстранить проводника ржд от выполнения работы?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2005 года N 796

Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой

(с изменениями на 27 апреля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

В соответствии с пунктом 5.2.7 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой.

Министр

М.Ю.Зурабов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 февраля 2006 года,

регистрационный N 7442

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 19 декабря 2005 года N 796

ПЕРЕЧЕНЬ

медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой

(с изменениями на 27 апреля 2017 года)

N

п/п

Наименование болезней, степень нарушения функции организма

Группы профессий и должностей, работа в которых противопоказана*

Примечания

поступающие на работу

работающие

________________

* Группы профессий и должностей, работа в которых противопоказана, приведены в соответствии с Перечнем профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 года N 1020 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 37, ст.4506).

Класс I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни*

________________

* Перечень заболеваний приведен в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра.

Хронические формы и последствия инфекционных и паразитарных болезней*:

________________

* Последствия инфекционных и паразитарных болезней в виде нарушений функций органов и систем организма человека предусмотрены подпунктами (б и в) соответствующих пунктов настоящего Перечня.

А) с выраженным нарушением функции органов и систем

1-6

Упорно текущие, прогрессирующие тяжелые инфекционные болезни; последствия инфекционных и паразитарных заболеваний в виде нарушения функции органов и систем в степени, предусмотренной подпунктом а) соответствующего пункта настоящего Перечня

Туберкулез органов дыхания*:

________________

* При неэффективности лечения или отказе от него работники освидетельствуются на наличие заболевания, предусмотренного подпунктом а настоящего пункта.

А) активный туберкулез всех видов и форм или с выраженными функциональными нарушениями

1-6

Активный туберкулез органов дыхания с наличием бактериовыделения и/или распада; активный туберкулез органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада; трансформированные в процессе лечения тонкостенные кистоподобные полости (заживление каверны по открытому типу); большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени; последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени

б) последствия туберкулеза с дыхательной недостаточностью I степени

1.1.1

Остаточные изменения в легких, последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью I степени

Туберкулез других органов и систем:

а) активный прогрессирующий

1-6

Генерализованный туберкулез с сочетанным поражением различных органов и систем, независимо от характера течения, давности и исхода; прогрессирующий туберкулез позвоночника, трубчатых костей и суставов, сопровождающийся натечными абсцессами или свищами; туберкулез глаз с прогрессирующим снижением зрительных функций; распространенные и обезображивающие формы туберкулеза кожи; туберкулез мочеполовых органов с распадом и (или) бактериовыделением; прогрессирующий туберкулез перикарда, брюшины и внутрибрюшных лимфоузлов, желудка, кишечника, печени, селезенки, ЛОР-органов или другой локализации; метатуберкулезный нефросклероз, остаточные изменения и последствия перенесенного туберкулеза органов мочевыделительной системы, отсутствие одной почки после ее удаления при нарушении функции оставшейся почки, последствия другого хирургического лечения почек и мочевыводящих путей при наличии хронической почечной недостаточности или значительного нарушения выделительной функции

Лепра

1-6

При приеме на работу граждане, в семье которых соответствующим органом здравоохранения зарегистрирован больной лепрой, признаются негодными к работе

Болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека:

Не применяется к носителям вируса иммунодефицита без клинической манифестации

а) проявившиеся в виде инфекционных и паразитарных болезней, злокачественных новообразований, других состояний

1-6

Класс II. Новообразования

Злокачественные новообразования:

Злокачественные новообразования всех органов и тканей (кроме опухолей нервной системы)

а) тяжелого, прогрессирующего течения с выраженным нарушением функции органов и систем

1-6

Злокачественные новообразования с метастазами и осложнениями, а также рецидив заболевания после ранее проведенного лечения; невозможность радикального удаления новообразования, злокачественные заболевания лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей при отсутствии или временном эффекте от проводимого лечения, при отказе от лечения злокачественного новообразования

б) с медленно прогрессирующим течением, незначительным нарушением функции

1-6

Заболевания с медленно прогрессирующим течением, длительным положительным эффектом от лечения, частотой обострения, не превышающей одного раза в календарный год, с незначительным нарушением функции органов и систем

в) после проведения радикального эффективного лечения без нарушения функции

1-6

1.1.1

Злокачественные новообразования после проведения радикального эффективного лечения с сохранением профессионально значимых функций; благоприятно протекающий лимфолейкоз без анемии, геморрагического синдрома или большой массы опухоли

Доброкачественные новообразования:

Доброкачественные новообразования всех органов и систем (кроме опухолей нервной системы)

а) с выраженным нарушением функции органов и систем

1-6

Доброкачественные новообразования или последствия их удаления с нарушением функции органов и систем в степени, предусмотренной подпунктами а) соответствующих пунктов настоящего Перечня

Класс III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

Анемии:

Апластические анемии, хронические анемии, связанные с питанием, хронические гемолитические анемии и другие виды хронических анемий

а) прогрессирующие и выраженной степени с упорным течением

1-6

Апластические анемии; врожденные и приобретенные хронические анемии тяжелой и средней степени, резистентные к проводимому лечению

б) легкой степени

1-6

Врожденные и приобретенные хронические анемии легкой степени, резистентные к проводимому лечению

в) эпизодического течения

1.1.1

Состояние после эффективного лечения первичного эпизода аутоиммунной гемолитической анемии

Геморрагические состояния, другие болезни крови и кроветворных органов, отдельные состояния, вовлекающие иммунный механизм:

Хронические коагулопатии, тромбоцитопении, геморрагические диатезы, агранулоцитоз, гистиоцитозные синдромы, саркоидоз, иммунодефициты

а) тяжелые

1-6

Хронические коагулопатии тяжелой степени, хроническая пурпура с частыми рецидивами, рецидивирующий кожно-абдоминальный геморрагический васкулит, вторичные полицитемии с ишемическими осложнениями, саркоидоз в развернутой стадии, гистиоцитоз легких с дыхательной недостаточностью, хронические иммунодефициты тяжелой и средней тяжести с инфекционными осложнениями

б) средней тяжести

1-6

Хронические коагулопатии средней степени тяжести, хроническая пурпура с редкими рецидивами, хронический рецидивирующий кожно-суставной васкулит, вторичная полицитемия без осложнений, саркоидоз в начальной стадии, гистиоцитоз легких без дыхательной недостаточности

в) легкой степени

1-6

1.1.1

Хронические коагулопатии легкой степени, рецидивирующий кожный васкулит, хронический иммунодефицит легкой степени без инфекционных осложнений

Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ

Болезни щитовидной железы:

Врожденная йодная недостаточность, другие формы гипотиреоза, эутиреоидный зоб, тиреотоксикоз, хронический тиреоидит

а) тяжелые и средней степени тяжести с выраженным нарушением функции

1-6

Кретинизм, заболевания щитовидной железы с тиреотоксикозом II и III степени или увеличением щитовидной железы IV и V степени, декомпенсированный гипотиреоз тяжелой и средней степени, рецидив зоба после струмэктомии

б) легкой степени

1-6

Заболевания щитовидной железы с тиреотоксикозом I степени или увеличением щитовидной железы III степени, декомпенсированный гипотиреоз легкой степени, заболевания щитовидной железы с эутиреозом, устойчивым только на фоне постоянного медикаментозного лечения

в) компенсированные

1.1.1

Состояние после успешной струмэктомии с эутиреозом, устойчивым без лекарств

Сахарный диабет:

Сахарный диабет 1 и 2 типа

а) тяжелый

1-6

Сахарный диабет 1 типа независимо от тяжести и сахарный диабет 2 типа тяжелого течения

б) средней степени тяжести

1-6

Сахарный диабет 2 типа средней тяжести при компенсации углеводного обмена пероральным приемом сахаропонижающих препаратов

в) легкого течения

1.1.1

Сахарный диабет 2 типа легкой тяжести, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль на