Энергосберегающая компания подала в суд на жильцов за задолженность - можно ли обратиться в суд и на какие основания?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли подать заявление в суд на энергосберегающую компанию за роспространение данных и на моральный ущерб? Я 4 мес не работала, была на больничном, но по мере возможности вносили некоторые суммы. Но за это время все равно образовалась небольшая задолжность по электроэнергии. Живу в частном доме. Дом находиться в общедолевой собственности на 5 хозяев, но лицевые счета у нас разные. АО ЭК Восток подала в суд на всех нас, разделив долг на 5 человек, но написав в исковых заявлениях заявлении мой лицевой счёт. С соседями испортились отношения, они мне теперь высказывают постоянно свои не довольства. Так же компания не предупредила о том что собирается подать в суд и я узнала только после того как нам пришли судебные приказы, и начали звонить соседи. А на тот момент долг был уже погашен.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать иск о защите чемтт и достоинства, взыскать моральный ущерб ст. 151 ГК РФ, если есть основания.

Здравствуйте, Ирина! Если долг за 5 собственниками по коммунальным платежам (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), то какие основания взыскивать с энергосбытовой компании за моральный вред Они вправе были подать исковое заявление на должников в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Вам нужно подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а не иск о возмещении морального вреда. Если долг общий, то платить должны. Странно, что соседи высказывают претензии Вам.

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Для отмены судебного приказа на основании ст 129. Отмена судебного приказа ГК РФ Вы в течении 10 дней обращаетесь к мировому судье, пишите возражения и прикладываете подтверждающие документы. Судья отменяет судебный приказ немедленно

Я могу только предположить, что договор об электроснабжении согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 был заключен с Вами, поэтому АО ЭК Восток Вас и заявили основным ответчиком.

Можно ли подать заявление в суд на энергосберегающую компанию за роспространение данных и на моральный ущерб?

Можно, руководствуясь ст.152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ, но при наличии веских оснований нанесения ущерба Вам недостоверной информацией.

В противном случае организация обратится со встречным иском на основании п.11 этой статьи ГК РФ, так как правила этой статьи применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

То что компания вменяла вам долг по каким то причинам, в том числе ошибочным, и после этого обратилась за судебной защитой, это их законное право.

Однако, компания поступила неправильно и некрасиво по отношению к вам, выставив вас в нехорошем свете перед соседями.

Вы можете обратиться в суд, за защитой чести достоинства и деловой репутации.

Дополнительно, Вы можете, взыскать моральный ущерб.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,

достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Так же вам надо отменить данный судебный приказ. Подав в суд соответствующее заявление.

Здравствуйте!

Вы можете конечно подать в суд на энергосберегающую компанию за распространение данных и на моральный ущерб, это предусмотрено ст. 152 ГК РФ, но Вам следует ознакомиться именно с делом на основании которого вынесен Судебный приказ, если собственников 5 человек, и все лицевые счета разделены, то это энергосберегающей компании известно, и призывать к долгу всех 5-х нет оснований. Ознакомьтесь с договором на кого он заключен.

1. Вам следует сейчас отменить судебный приказ написать письменное Возражение и подать в суд.

2. После отмены Судебного приказа обращаетесь в суд с другим исковым заявлением на основании ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Всего Вам наилучшего!