Управляющая компания предупредила о топе соседей через 3 месяца - возможен ли иск?

• г. Кемерово

Вот я соседий топить начал ещё в декабре 2022 года, а позвонила мне управляющая компания и предупредила о том что я их топлю только 2 марта 2023 года. То есть предупредили только через 3 месяца. Я управляющей компании задал вопрос, почему только через 3 месяца я узнал, что я топлю соседей снизу? Они мне ответили, что нам надо сначала было попасть к вашим соседям и зафиксировать потоп и только после того как мы бы зафиксировали потом, мы бы вам позвонили и оповестили о том что вы топите соседей снизу. Соседи в квартире не живут и приезжают в кварт ру редко. Ну тут момент такой, что по факту они мне позвонили 2 марта и сказали, что я топлю соседей и это было сделано до того, как к соседям пришла представитель компании и зафиксировал потоп. А они мне говорят, что они звонят только после того как зафиксируют потоп. Те есть они сначала мне позвонили и предупредили и только после этого пришли к соседям и зафиксировали всё. Я им задаю вопрос почему нельзя было так сделать ну только в декабре 2022 года когда я в первые начал их топить? Сразу бы мне позвонили. В любом же случае сигнал прошел от потерпевшей. Это уже повод позвонить мне и предупредить. Они мне ни чего конкретного ответить не смогли, когда я начал им вопросы задавать. В итоге я соседей затопил ещё сильнее, так как меня предупредили спустя 3 месяца. Тут можно как то привлечь управляющую компанию к ответственности? Всё таки они должны были меня сразу предупредить о том что я топлю соседий ещё в декабре. Соседка же снизу в управляющую компанию позвонила ещё в декабре.

Ответы на вопрос (1):

При определении ущерба можно будет ссылаться на то, что своими действиями соседи и УК способствовали увеличению размера ущерба. Кроме того, где-то зафиксировано, в результате чего именно произошло затопления? В любом случае вас должны пригласить для фиксации факта причинения ущерба.