В течение какого периода с момента ДТП страхования компания имеет право регрессного требования?

• г. Москва

Произошло ДТП в октябре 2003 г. Виноват водитель автомобиля (не был застрахован), который начал движение, не убедившись в безопасности маневра и совершил столкновение с а/ м. Пострадавший был застрахован.

В декабре виновник был вызван телеграммой на осмотр поврежденного автомобиля, в ней также сообщалось, что в течение 2-х недель после ремонта можно получить замененные детали. Подписал документ, в котором были перечислены повреждения (одна дверь 30%, другая 50%, на бампере и крыле небольшие царапины и сколы) без указания стоимости ремонта. На просьбу показать лицензию был ответ Оценщика, что он ее с собою не носит. Стоимость ремонта даже предварительная не была названа. Когда и где был начат и завершен ремонт неизвестно, хотя обещали сообщить.

В октябре 2004 г. позвонил человек, представился сотрудником Страховой компании и сказал, виновник ДТП должен подъехать и заплатить 60 000 рублей.

Как поступить виновнику ДТП в данной ситуации?

Какие документы должны быть ему представлены (на данный момент есть только Протокол об административном право нарушении, Постановление об административном правонарушении и телеграмма), если должны? При каком проценте повреждения полностью происходит замена детали? В течение какого периода с момента ДТП страхования компания имеет право регрессного требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Поэтому никуда виновнику ДТП ехать не нужно и тем более платить неизвестно за что. В этом случае страховая компания будет вынуждена обратиться в суд. В суде страховщик обязан будет доказать правомерность своих требований, основываясь на конкретных письменных доказательствах. Взыскиваемую сумму можно существенно уменьшить в ходе судебного разбирательства, но это уже отдельный разговор. Полная замена детали или ее ремонт зависит от технологии фирмы-производителя. На иномарках, как правило, производится полная замена детали. Но, тем не менее, возможно и производство каких-то иных работ.

В соответствии со ст. 966 ГК РФ иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.

С уважением,