Квартира социального найма стала коммерческой - что ждет пенсионерку?

• г. Салехард

Я получила квартиру социального найма в 2006 году. Договор продлевали каждые 3 года, 6 лет назад договор переделали на коммерческий найм. Я сейчас пенсионерка и жилья не имею своего, только эта квартира. Сейчас пришло время продлевать договор, а мне его продлевают только на 11 месяцев, сказали, что потом на 9 или 6 месяцев. Могут ли у меня забрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут и не продлевать договор. Договор социального найма является бессрочным, в то время как договор коммерческого найма заключается на срок не более пяти лет (или на год – краткосрочный наём), однако по окончании его действия может быть перезаключён.

Здравствуйте, Оливия Сергеевна! Самая главная странность в Вашей ситуации - что это был за договор в 2006 г., который продлевали каждые 3 года? Если речь идет о договоре соцнайма, то он должен был заключаться бессрочно, т.е. о Вас после заключения этого договора наймодатель должен был, условно говоря, забыть. А у Вас договоры были срочные, и притом уже 6 лет речь идет о коммерческом найме жилого помещения. И это несмотря на то, что жилые помещения, занимаемые гражданами на основании договора социального найма, не могут быть использованы для коммерческого найма, это разные жилищные фонды.

Думаю, Вам надо уточнить, какой всё-таки договор с Вами заключался в 2006 г., как он назывался и кто был наймодателем.

С уважением,