Заверят ли нотариально данное соглашение, если предложенная сумма меньше прожиточного минимума.

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшем мужем хотим заключить мировое соглашение на выплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка в сумме 3000 тыс. рублей ежемесячно. В данный момент муж не работает. Меня предложенная мужем сумма устраивает. Заверят ли нотариально данное соглашение, если предложенная сумма меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что заверят. Закон не ставит размер алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон, в зависимость от прожиточного минимума. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Обратитесь прямо к нотариусу.

При взыскании алиментов в судебном порядке, если человек не работает, сумма назначается не менее 25 проц. от средней з п по России, примерно 5000 рублей.