Принудительная продажа доли квартиры - как происходит и как избежать выплаты долга?
199₽ VIP

• г. Москва

Отцу по суду назначали выплатить 1.200.000 по договору займа, займ был с залогом 1/3 доли квартиры, в случае не выполнения судья постановил принудительно продать долю, начиная от 80% суммы за эту долю (для стоит 4.300.000), вопрос - как вообще будет происходить продажа этой доли? Я имею ввиду процесс, куда и кому пойдет разница с продажи этой доли? Сумма разницы там остается не маленькая, и как то возможно эту принудительную продажу избежать? (конкретно без выплаты этого долга), очень прошу пожалуйста хотя бы вкратце обо всем вышеперечисленном рассказать, возможно к кому то обращусь за конкретной помощью, Москва.

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение суда, не сможете избежать. Решение будет исполнено согласно Закона об исполнительном производстве. Другое дело - вы можете обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда. Такое право есть. Вообще нужно видеть решение, чтобы понимать ситуацию.

Разницу поучит отец.

Согласно ст.56 ФЗ «Об ипотеке» порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447-449 ГК РФ и настоящим Федеральным законом.

Сам процесс в моей статье.

Подробнее ➤

Чтоб не обратили взыскание на долю, нужно погасить задолженность.

Это лучший ответ

Добрый день. Продажа доли должна осуществляться службой судебных приставов, с соблюдением прав других долевых собственников, иначе говоря, им первым предложат купить эту долю. Если они отказываются, то долю выставляют на торги. Если доля продается, то вырученные деньги поступают на депозитный счет службы судебных приставов, которые должны перечислить долг кредитору, а излишние денежные средства вернуть Вашему отцу. Если торги не состоятся, тогда стоимость имущества снижается на 15% и назначаются повторные торги. Если и повторные торги не состоятся, то эта доля предлагается по цене на 25% ниже начальной. В случае согласия кредитор разницу между суммой долга и стоимостью доли с учетом снижения на 25% перечисляет Вашему отцу, а долю оставляет себе. Если кредитор отказывается оставить себе это имущество, то долю вернут отцу. Вкратце как-то так.