Отмена тура на юг России из-за спецоперации на Украине - можно ли вернуть деньги через суд?

• г. Санкт-Петербург

Покупался тур на юг России 17 февраля. У фирмы Пегас Туристик. В связи с тем что началась спецоперация на Украине тур решили отменить, так как ехать собирались с грудным ребёнком, появился страх. Заявление на возврат денежных средств написала, приняли, но сказали что денежные средства вернуть не могут, предлагают менять на другой тур. Реально ли через суд вернуть деньги? Или нет?

Думала ещё подождать когда всё уляжется и тогда видно будет, боюсь что вообще не денег не тура потом не увижу. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, рекомендую Вам подать досудебную претензию, с требованием возврата денежных средств, а уже в случае игнорирования требования обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вернуть деньги можно путем отказа от тура, но вы потеряете в деньгах, даже если будете действовать через тур. Могу только сказать, что ехать на юг совершенно безопасно. Здесь нет войны.

Здравствуйте!

Да реально.

Вам необходимо сейчас составить письменную претензию и направить в фирму, если не оплатят по претензии, то исковое заявление в суд.

Да,вы сможете произвести возврат средств.

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)