Как получить полный возврат денежных средств за тур, приобретенный через туроператора Пегас Туристик за 3 месяца на декабрь?

• г. Екатеринбург

Купили тур за 3 месяца на декабрь через туроператора Пегас Туристик, сейчас хотим вернуть деньги, в договоре написано что 14-29 дней-40%, а про 3 месяца ничего. Можем ли мы рассчитывать на полный возврат денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете рассчитывать на полный возврат денежных средств

Настя,чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор, который вы подписали, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то в помощь вам ст. 32 ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", каждая из сторон договора вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится, в частности, невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Аналогичное положение содержит пункт 20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. N 452.

Поэтому вам следует обращаться с претензией, а далее в суд.

Квалифицированную помощь по составлению претензии и иска вы можете получить платно.