Сколько должно пройти после привлечения должника к ст. 5.35.1 КоАП РФ, чтобы потом привлечь к ст. 157 УК РФ.

• г. Кемерово

Сколько должно пройти после привлечения должника к ст. 5.35.1 КоАП РФ, чтобы потом привлечь к ст. 157 УК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пока действует административное наказание. Если алименты не оплачиваются в течение действия административного наказания, вы вправе подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Административное наказание длится 1 год.

Здравствуйте!

Чтобы деяние "неуплата алиментов" квалифицировалось по ст. 157 УК РФ необходим признак "НЕОДНОКРАТНОСТИ" ("неоднократность" - один из множества признаков "злостного уклонения). Прим. к ст.157 УК РФ - неплательщик уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Период, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию - в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст.4.6 КоАП РФ). Соответственно, учитывая объективную сторону ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, - от 2-х ("новая" неуплата) месяцев до 1 года.

В общем с того момента как постановление по 5.35.1 вступило в силу, отсчитайте три месяца, если за эти три месяца алименты платились не полностью, или вообще не платились пишите заявление по 157 ст приставу.