Как сделать регистрацию по месту жительства в местах лишения свободы - законы и практические советы
199₽ VIP

• г. Краснодар

Необходимо сделать регистрацию по месту жительства лицу, находящемуся в местах лишения свободы. На какие законы можно опираться при составлении заявления в суд? Понимаю, что шансов не много, но надо хотя бы попытаться. В данный момент он зарегистрирован в доме, который уже снесли. В наличии есть доверенность и его нотариальное заявление на снятие с учета и постановку на рег. учет. По новому адресу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Не понятно о каких вообще шансах вы пишете.

1. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Чтобы обратиться в суд, ваши права должны быть нарушены.

А чем нарушены ваши права сейчас?

Ничем, оснований обращений в суд НЕТ.

2. Допустим, что вы обратились по доверенности зарегистрировать человека находящегося в МЛС и вам отказали.

У вас например есть отказ на руках и вы обращаетесь в суд.

НО, суд не вынесет решение в вашу пользу, так как НЕЛЬЗЯ зарегистрировать человека БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ.

Нельзя зарегистрировать человека по доверенности ни нотариальной, ни заверенной начальником ИК.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Честное слово, пустая затея, никакого положительного результата не принесет.

Пока он не освободиться, его нельзя зарегистрировать.

"Юристы к сожалению не волшебники!"

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Сначала нужно обратиться с заявлением о постановке на рег. учет, тем более, что у вас есть доверенность и нотариальное заявление. А вот если откажут, то смело идти в суд, тут уже шансы неплохие.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Никак, к сожалению, вы не сделаете регистрацию по месту жительства, лицу, который находится в МЛС. Никакой суд не поможет.

2. Снятие с учета и поставка на учет в силу Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.."-ни снятие с учета, ни постановка на учет по доверенности не предусмотрена Только-личное заявление и личное присутствие заявителя в ОВМ или в МФЦ

3. Кроме того, на время заключения в МЛС, он зарегистрирован по месту пребывания по месту нахождения колонии (п.29.2 Указанного выше Постановления).

4. Зарегистрироваться в жилом помещении "на воле" он сможет только лично после освобождения. Поэтому-не стоит тратить время, деньги, поскольку это совершенно бесполезно