Перевод на другое юр. лицо компании - можно ли уволить и выплатить отпуск за свой счет?

• г. Москва

Работаю несколько лет в одной компании, в течение этого времени накапливался неотгулянный отпуск. В начале этого года Компания приняла решение перевести на другое юр. Лицо компании. Механизм - увольнение по собственному, следующий день принятие в новую компанию, выплата неотгулянного отпуска. И правило-в течение 6 месяцев в новой компании-отпуск за свой счёт. Понятийно - все происходит в одной компании, пояснение, почему за свой счёт-вам же все выплатили, и надо накопить новые отпускные. Если (опять же, понятийно) принять тот факт, что это все одна корпорация, насколько такие действия правомерны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

По закону всё верно. От прежнего работодателя Вы увольняетесь, он Вам выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Больше прежний работодатель ничего не должен.

Устраиваясь на работу к новому работодателю, работник не вправе сразу требовать предоставление отпуска, а только по истечении 6 месяцев работы.

С точки зрения закона - правомерно.

А понятийно, как Вы пишете, и разбирайтесь соответствующим образом - при чем тут, вообще говоря, закон? :)

1. Противоречий закону нет... Было увольнение, затем поступление на работу в другую компанию.

2. Обязанность предоставлять отпуск через 6 месяцев установлена только в отношении перечисленных в статье 122 Трудового кодекса.