Законность отправления обвиняемого в колонию после подачи аппеляционной жалобы

• г. Москва

Подали аппеляционную жалобу, которая сейчас находится в суде первой инстанции, а сегодня спустя 16 дней после оглашения приговора в суде первой инстанции узнали, что его увезли уже в колонию, законно ли это, если подана аппеляция и она ещё на рассмотрении?

Ответы на вопрос (2):

В течении апелляционных сроков приговор первой инстанции считается не вступившим в законную силу (ст.ст. 389.4, 390 УПК РФ).

В Вашем случае вопрос об этапировании из СИЗО в ИК видимо решил суд, т.к. вопрос, когда будет этапирование по срокам, а бывает разное, все зависит от СИЗО и загруженности службы конвоирования.

Здравствуйте. Нет не законно. Если только в колонии нет участка осуществляющего функции следственного изолятора (ПФРСИ) или если вы не пропустили срок подачи апелляционной жалобы. Напишите заявление о незаконном этапе в региональный УФСИН и на имя судьи рассматривавшего дело. Также можно написать жалобу в прокуратуру осуществляющую надзор за соответствующим СИЗО.