Процедура лишения отца родительских прав - Мама ребенка ищет справку из детского сада для судебного процесса

• г. Димитровград

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Я мама ребенка. Для суда необходима объяснительная из детского сада Подскажите пожалуйста, как правильно написать объяснительную из детского сада. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана объяснительную из детского сада Вам напишут в детском саду и поставят соответствующую печать и подпись заведующей, обязательно привлеките в качестве 3-го лица, прокуратуру, Загс и Органы опеки и попечительства, они должны дать свое заключение об условиях в которых живет ребенок, а так же посмотрите ст. 67-69 СК РФ, удачи Вам.

Светлана, добрый день!

Такой документ пишется в свободной форме. В нем должно быть отражен факт того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, как минимум, не приводит его в детский сад, не забирает его, не интересуется поведением и развитием ребенка и тд.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте,Светлана!

Для лишения родительских прав необходимы веские основания. Это неучастие отца в воспитании ребенка. Доказывается документально: пару писменных показаний свидетелей, что никогда не видели ребенка вместе с отцом, из школы (детского сада) - характеристика и что отец у них не появлялся и ребенком не интересовался. Самое главное - что материальной помощи от отца нет или она недостаточная. Недостаточность надо доказывать своими расходами на ребенка, лечение или платные занятия, кружки -нужны для развития ребенка, а отец не участвует и всё такое.

Органы опеки обычно дают заключение о жилищных условиях, а руководитель муниципалитета окончательно заключение по материалам дела о целесообразности лишения род. прав. Дальше они обычно не участвуют.

Хорошо, если отец ребенка признает ваш иск. Лишают однозначно. Если не признает, начнет платить, встречатся с ребенком, и если не алкоголик, то шансов на лишение нет.