Оформление ипотеки и выплаты налоговой - что нужно знать в 2021 году?

• г. Томск

В 2017 оформил ипотеку. До 2019 налоговая выплатила вычет на сумму ипотеки. В 2020 оформил 3 ндфл на проценты по ипотеке (налоговая выплатила). В 2021 году оформил 3 НДФЛ на проценты за 2017,2018 и 2020 й. Насчитали 56000, выплатили только 10000. А остальные сказали уже выплатили. Это как? За сумму ипотеки и за проценты отдельно расчитываются? Или действия налоговой правомерны?

Ответы на вопрос (1):

У ипотечников есть право на два вида вычетов:

В сумме расходов на покупку квартиры, то есть ее стоимости по договору купли-продажи. Лимит — 2 млн рублей на человека.

В сумме фактически уплаченных процентов по ипотеке. С 2014 года лимит — 3 млн рублей и только по одной квартире.

Если квартира стоит 3 млн рублей, значит, вычет вы заявите в пределах личного лимита основного вычета в сумме расходов на покупку квартиры. То есть забрать 13% можно только с 2 млн рублей — это максимальная сумма имущественного вычета для каждого человека.

И хотя если внесли только миллион рублей первоначального взноса, а потом погасили 500 тысяч рублей долга перед банком, к вычету вы все равно заявляете 2 млн рублей. Фактически вы эту сумму еще не потратили: часть денег за вас внес банк. Но вернуть налог все равно можно с полной суммы, а не только с оплаченной части кредита.

В декларации за год или в заявлении для подтверждения права на вычет у работодателя иди налоговой вы указываете всю стоимость квартиры, без учета долга банку.

Если квартира стоит 3 млн рублей — вычет составит 2 млн.

Если квартира стоит 1,5 млн рублей — вычет равен 1,5 млн. Остаток переносится на следующие объекты.

К вычету можно заявить только ту сумму процентов, которая уже уплачена. А не ту, которая указана в графике платежей за все годы. Вы могли вносить платежи вообще не по графику. Сумму процентов нужно взять из справки от банка. Там знают, как ее выдавать. Некоторые банки формируют такие справки прямо в личном кабинете или приложении — уточните, как у вашего кредитора.

Право на вычет у вас появилось только в 2018 году. Но проценты вы платили и раньше — в 2017 и 2018 годах. За эти годы вы берете справку и заявляете фактически уплаченные суммы процентов с самого начала ипотеки, но в декларации за 2019 год.

В любом случае ваши проценты не потеряются. Когда заберете налог с основной суммы вычета, соберете все справки с первого дня ипотеки и всю уплаченную сумму процентов заявите к вычету.

То есть проценты за 2017, 2018, 2019 годы вы можете заявить к вычету в 2020 году или позже. Но именно фактически уплаченные проценты из справки банка. Налоговая это проверит.

Право на вычет за новостройку появляется в год подписания акта приема-передачи.

Вернуть налог за предыдущие годы не получится.

Вычет за квартиру равен стоимости из договора купли-продажи и платежных документов. Долг по ипотеке не влияет на вычет.

Вычет по процентам равен сумме фактически уплаченных процентов с первого дня ипотеки. Сумму нужно брать из справки банка.

Вычет можно заявить по декларации через год или получать его у работодателя в текущем году.