Учитель прочитал переписку моей дочери в Telegram - законно ли это?

• г. Калуга

Моя дочь на уроке переписывалась в телеграмм я знаю что это плохо учитель забрал телефон и прочитал переписку и сразу не хотел отдавать телефон повел к директору директор прочитал переписку там был мат и мальчику назвала мужем сказала вызовет пдн и пусть разбирается кому она так пишет законно ли учитель читал переписку несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (6):

ЗАКОННО, на то это и учитель, если вы её не читаете, а там уже и "муж" имеется, то кто должен воспитывать вашего ребёнка? А это случилось на его уроке. Законом об образовании, это не запрещено, а всё что не запрещено, то разрешено!

Нет, не может, если вы как родитель не давали на это своего согласия.

Статья 23 пункт 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Это не единственный закон, охраняющий тайну переписки гражданина.

Согласно п. 3 вышеуказанного Постановления Пленума ВС № 46 от 25.12.2018 г., прослушивание является отдельным способом собирания сведений о частной жизни лица и независимо от того, велась ли запись или нет. При использовании функции записи или прослушивания важна именно цель — личная безопасность, безопасность ребенка или члена семьи, сохранность имущества, слежка за животными.

В ходе образовательного процесса не раскрывается семейная или коммерческая тайна, другая информация, охраняемая законом, прослушивание ведется в общественном месте, на рабочем месте, в рабочее время. Поэтому как правило разрешается не только прослушивать, но и вести запись, если родитель делает это для себя и для дистанционного контроля ребенка.

Но есть крайне важный аспект, эту запись нельзя публиковать, делиться с ней, выносить на всеобщее обсуждение, так как все равно существует риск того, что вы вторгнетесь своими действиями в частную жизнь учителей и учеников. Ни аудио, ни видео, ни фото одноклассников нельзя выкладывать в сети без согласия их родителей.

Читать чужую переписку не этично.

Ответ отключен модератором

Нет , не законно. Т.к статья 23 конституции РФ пункт 2 говорит Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права согласно ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан наказывается:

штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;

обязательными работами на срок до 360 часов;

исправительными работами на срок до 1 года.

Если деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, то предусмотрены более строгие наказания:

штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет;

обязательные работы на срок до 480 часов;

принудительные работы на срок до 4 лет;

арест на срок до 4 месяцев;

лишение свободы на срок до 4 лет.

Нет, не законно, т.к конституцией РФ гарантируется тайна переписки ст 23 , за нарушение, наказание ст 137 УК РФ.