Как вернуть свою долю в квартире - история с родственным обманом и борьбой за собственность.

• г. Челябинск

Как быть? Случилась такая ситуация, 16 лет назад, мой муж сидел в тюрьме для малолетних, а его родители, в то время разводились и естественно делили квартиру. Квартиру разделили на троих, по закону, т. к, муж был несовершеннолетний. Спустя время, его отец решил приобрести квартиру с вырученных денег, он приезжал к нему в тюрьму, за доверенностью от мужа, тогда он уже был совершеннолетний и был переведён во взрослую тюрьму. С этой доверенностью, его отец приобрёл 2 комн. Квартиру и оформил её на только на себя, а сына только прописал, ссылаясь на то, что у него за долги перед приставам, могут отнять его доли. Мой муж по освобождении, проживал в этой квартире, его отец даже не совался к нему, поэтому у мужа не возникало мысли о разделении. Через время, мы с мужем поженились, у нас родился ребёнок, которого, мы прописали в этой квартире и проживали в ней. Муж начал уговаривать отца, что пора квартиру разменивать, т. к у него своя семья и что мы хотим свое отдельное жилье, на что отец был крайне недоволен. Но спустя время, с его стороны поступила инициатива, чтобы мы выкупали его долю, а уменя от предыдущего брака осталась доля с другой квартиры, мы хотели продать мою долю и выкупить у отца, но сами знаете как все это долго. Через некорое время, моего мужа опять садят в тюрьму и пока шло следствие, мой муж написал письмо своему отцу, чтоб он продавал квартиру и деньги за его долю отдал мне. Отец выставил объявление, нашёлся покупатель, который хотел через ипотеку приобрести квартиру, пока человек оформлял ипотеку, его отец стал допекать тем, что надо вписываться срочно, чтоб квартира полностью была готова к продаже. Я выписала ребёнка и прописала к себе, мужа ему не удалось выписать, т. к к нему нереально было подобраться, пока шло следствие и он подал на него в суд, зная о том, что мой муж не сможет возразить. По суду мужа выписали и выселили, незнаю как так могло получиться, какие доводы его отец привёл, но у него получилось и продажу отменил, теперь он единственный собственник. Получается и меня обманул и своего сына. Теперь муж хочет вернуть своё и мы не знаем как, он хочет написать на меня доверенность, чтоб я высудила, от его имени у отца его долю по горячим следам, он онине помнит где эта доверенность, которую он на отца подписывал. Как вообще нам быть в этой ситуации, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, во первых надо просто обратиться в полицию по факту мошенничества, и параллельно подать в суд о признании сделки недействительной.

Ничего уже не сделать.

Отец по суду мог вас всех снять с учёта.

Никакой доли у сына нет, так как он распорядился своим жильём.

Отец продал, купил на себя, а он не оспаривал...

Значит согласился с этим.

Никакого мошенничества здесь не будет.

Это не порядочность отца, не более..