Угрозы бывшего мужа - будет ли я платить за ДНК-тест, если ребенок не его?

• г. Новосибирск

Я подала на алименты, но бывший муж подал на ДНК. Но я это не боюсь. Он сказал, что потребует деньги за ДНК и все судебные издержки с меня, если будет не его дочь. Так ли это. Это он так захотел, а не я.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Все издержки будет выплачивать проигравшая сторона. Если муж докажет, что ребенок не его, то вы будете выплачивать деньги за ДНК.

Добрый день, Анна, судебные расходы по экспертизе ДНК, с вас взыщут только в том случае, если экспертиза установит, что бывший муж не является отцом ребенка!

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы и расходы на исследования по решению суда оплачивает проигравшая сторона. Если вы уверены, что ребёнок бывшего, то алименты присудят с даты подачи искового заявления.

Для изучения - ГПК РФ - Глава 7. Судебные расходы.

Это не он придумал. Есть в гражданском процессе институт судебных расходов.

Проигравшая сторона всегда платит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Поэтому тут не будет играть роли кто захотел. Захотел кто это будет истец, а к кому направлено требование - это будете вы - ответчик.

То что вы не получали алименты, если они вам присуждены, это не будет влиять на тот факт, что если вы проиграете суд по экспертизе ДНК, вы не должны будете платить.

Вы подали на алименты, он посчитал, что его права нарушены и дочь не его. Ну желаю ему чтобы дочь была его, тогда он вам заплатит все судебные издержки, в том числе потерю времени по 99 ГПК РФ.

По закону проигравшая сторона должна уплатить все изержки по суду: госпошлину, оплату экспертизы, расходы на представителя.

Но Анна вы ведь еще не проиграли, и уверены в выигрыше. Таким образом если вы выиграете, вы и будете взыскателем судебных расходов. Посчитайте все: такси к месту проведения экспертиры и обратно, наймите своего представителя чтобы ходил в суд и тд.

и не поддавайтесь на пугалки бывшего мужа. Отвечайте, что тоже взыщете суд. расходы.

Почему с меня высчитают, если это бывший захотел. Ведь по закону, я даже ещё не разу не получила алименты.

Так если ребенок не его, то и алименты Вам не положены.

А судебные издержки всегда взыскиваются с проигравшей стороны.