Нарушение сроков поставки и несоответствие товаров техническому заданию - возможность требовать неустойку за непринятую часть товаров.

• г. Липецк

Наша организация заключила контракт по 44 ФЗ на поставку офисных кресел. Поставка должна была осуществляться в полном объеме в течении 15 дней с момента заключения контракта. Поставщик осуществил поставку с просрочкой в 5 дней. За это нарушение была ему начислена неустойка.

При приемке товара выяснилось, что большая часть кресел не соответствует техническому заданию, о чем был направлен мотивированный отказ с требованием устранить недостатки в поставке в течении 20 дней. Поставщик в эти сроки уложился и допоставил нам те товары, которые мы первоначально не приняли.

Правомочно ли требовать неустойку за часть товаров которые изначально не были приняты.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Конечно же правомочно! Помимо этого, это Ваша обязанность. Так же, Вы как заказчик обязаны выставить ещё и штраф!

Пункт 6 статьи 34 закона 44-ФЗ:

[quote][/quote] . В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Это обязанность Заказчика.

Ваш случай, описан в пункте 7 вышеуказанной нормы Закона. В соответствии с данным пунктом производите расчёт.