НДФЛ с физического лица за долю в ООО в 2022 году - нужно ли удерживать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Надо ли удерживать НДФЛ с физлица, если в 2022 году ему была выплачена действительная стоимость доли при выходе из ООО.

В 2005 году им были приобретены акции ОАО, а в 2010 году при реорганизации ОАО в ООО была определена доля участника. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Письмом Минфина РФ от 9 ноября 2018 г. N 03-04-06/80846 разъяснено, что действительная стоимость доли не облагается НДФЛ.

ООО не должно исчислять и удерживать НДФЛ с действительной стоимости доли выходящего участника при таком условии. На момент перехода доли к ООО она должна непрерывно принадлежать физлицу на праве собственности или другом вещном праве более пяти лет. В каком виде вы выплачиваете долю - деньгами или имуществом - не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

При выплате действительной стоимости доли при выходе участника из общества НФДЛ не подлежит обложению.

При этом имущество может быть выдано только с согласия участника.

Освобождение от НДФЛ предусмотрено п. 17.2 ст. 217 НК РФ, но при условии, что доли участия, приобретенные начиная с 1 января 2011 года, непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 г, № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

- см. письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2018 г. № 03-04-06/80846, п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Спросить
Пожаловаться

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью определяются Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 26 этого закона закрепляет право участника общества выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

В п. 58 Обзора приводится позиция, изложенная в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 17.08.2018 N 56-КГ 18-22. Согласно ей не является доходом, облагаемым НДФЛ, действительная стоимость доли, полученная физлицом при выходе из общества, если она не превышает размера взноса в уставный капитал или суммы расходов на приобретение доли. Это обусловлено тем, что в данном случае у лица не возникает экономической выгоды

Спросить
Пожаловаться

Поскольку участник ООО владел долей в уставном капитале свыше 5 лет (с 2010 по 2022 г), то доход от выплаты действительной стоимости доли при выходе из ООО, НДФЛ не облагается.

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения Николаевна, нет, стоимость доли ООО в данном случае не подлежит налогообложению, если доля находилась в собственности 5 лет и более, об этом НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. один из учредителей вышел из состава ООО, ему в 2008 году была выплачена действительная стоимость доли. В том же 2007 году был принят новй участник и увеличена доля оставшихся участников за счет распреденения доли вешедшего участника. Вопрос от "старых" учредителей состоит в том, что при выходе нового участника номинальная стоимость его доли будет расчитываться только за период работы предприятия с момента его принятия в учредители или со всех активов организации на момент выхода (включая нераспределенную прибыль до приема участника в состав учредителей)?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

В ООО было 2 участника, по 50 % доли в уставном капитале. Один участник вышел из общества, ему была выплачена действительная стоимость доли. Решение о выходе было заверено у нотариуса и зарегистрировано.

Как оформить переход его 50 % к второму участнику (без участия нотариуса и прочей волокиты), достаточно ли просто указать в протоколе общего собрания (еще при выходе участника) о том, что его доля переходит ко второму участнику? Или второму участнику нужно выкупать ее у общества и оформлять как-то.

Выкуп доли общества одним из его участником

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:

У нас ООО. В нем 5 участников. 1 участник вышел, ему была выплачена рыночная стоимость его доли. Хотя в Уставе прописано, что при выходе из Общества Участнику выплачивается действительная стоимость доли, определенная на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о выходе. (Пошли на уступку Участнику). Доля перешла Обществу.

Теперь эту долю общества хочет выкупить другой участник. Иные участники не против. По какой цене он может выкупить долю у Общества (по той же рыночной цене или, например, по номинальной)? Но будет слишком огромная разница?

19 Марта 2016, 10:41, вопрос №1186755 Вера, г. Нижний Новгород

Редактировать.

заявления о выходе, то он автоматически возвращается в число участников ООО?

В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество. Может ли участник, не выходя из ООО, уступить часть свой доли Обществу и получить в натуре имущество, соответствующее этой части доли?

В ООО два участника. Один написал заявление о выходе. Действительная стоимость доли рассчитана. Вышедший участник хочет оставить свою долю Обществу. Как это можно оформить?

Нужно ли в этом случае перечислять НДФЛ с этой доли учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

1.в этом году из ооо вышел участник юр. лицо (подав заявление о выходе), ему выплатили действительную стоимость доли. А дивиденды за предыдущие годы, когда это бр.лицо еще было учатником ооо, не распределялись и не выплачивались. Как нужно будет распределить дивиденды и нужно ли будет выплачивать эти дивиденды вышедшему участнику?

2. та же самая ситуация, тоько если вышедшему участнику была выплачена не действительная, а номинальная стоимость доли. Как ыть в этой ситуации?

Прошу указывать ссылки на законы при ответе на мой вопрос.

Как перевести акции в доли при реорганизации ОАО в ООО, если акций 8237 шт. номинальной стоимостью 1 руб. Имеется добавочный капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение