НДФЛ с физического лица за долю в ООО в 2022 году - нужно ли удерживать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Надо ли удерживать НДФЛ с физлица, если в 2022 году ему была выплачена действительная стоимость доли при выходе из ООО.

В 2005 году им были приобретены акции ОАО, а в 2010 году при реорганизации ОАО в ООО была определена доля участника. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Письмом Минфина РФ от 9 ноября 2018 г. N 03-04-06/80846 разъяснено, что действительная стоимость доли не облагается НДФЛ.

ООО не должно исчислять и удерживать НДФЛ с действительной стоимости доли выходящего участника при таком условии. На момент перехода доли к ООО она должна непрерывно принадлежать физлицу на праве собственности или другом вещном праве более пяти лет. В каком виде вы выплачиваете долю - деньгами или имуществом - не имеет значения.

При выплате действительной стоимости доли при выходе участника из общества НФДЛ не подлежит обложению.

При этом имущество может быть выдано только с согласия участника.

Освобождение от НДФЛ предусмотрено п. 17.2 ст. 217 НК РФ, но при условии, что доли участия, приобретенные начиная с 1 января 2011 года, непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 г, № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

- см. письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2018 г. № 03-04-06/80846, п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью определяются Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 26 этого закона закрепляет право участника общества выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

В п. 58 Обзора приводится позиция, изложенная в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 17.08.2018 N 56-КГ 18-22. Согласно ей не является доходом, облагаемым НДФЛ, действительная стоимость доли, полученная физлицом при выходе из общества, если она не превышает размера взноса в уставный капитал или суммы расходов на приобретение доли. Это обусловлено тем, что в данном случае у лица не возникает экономической выгоды

Поскольку участник ООО владел долей в уставном капитале свыше 5 лет (с 2010 по 2022 г), то доход от выплаты действительной стоимости доли при выходе из ООО, НДФЛ не облагается.

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения Николаевна, нет, стоимость доли ООО в данном случае не подлежит налогообложению, если доля находилась в собственности 5 лет и более, об этом НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;