Взят кредит до брака после смерти мужа жена должна платить за него, спустя 2,5 года банк подал в суд на меня.

• г. Красноярск

Взят кредит до брака после смерти мужа жена должна платить за него, спустя 2,5 года банк подал в суд на меня.

Ответы на вопрос (3):

Должна платить только в том случае, если вступила в наследство.

Если вступили в наследство, то вы отвечаете по обязательствам в пределах наследственной массы. Возможно пропущен срок исковой давности, вам надо заявить об этом в суде.

Иск на руках?

Добрый день!

Если наследник принял наследство, то к нему переходят и долги умершего (ст. 1175 ГК РФ).

А так в суде можно подготовить возражения на иск с применением пропуска срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также уменьшение неустойки ст. 333 ГК РФ.