Нужны ли нам документы о моей регистрации для участия в жилищной программе Молодежи - доступное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили принять участие в жилищной программе «Молодежи — доступное жилье» (социальная выплата). Подали документы через Многофункциональный центр г. Санкт-Петербурга. Мой муж и наш ребенок прописаны в Санкт-Петербурге, живем мы тоже все здесь. Я прописана в Свердловской области. Через определенное время из Многофункционального центра нам позвонили и сказали, что им нужны характеристики того жилого помещения, где прописана я и что сами они связаться с паспортным столом того города, где я прописана, не могут. Поэтому принять участие в данной программе мы не можем, пока не будет этиой справки, а ранее поданные документы они нам возвращают. Павомерны ли их действия или действительно я должна сама получать эту справку. Но ведь в федеральном законе прописано, что Многофункциональные центры должны сами получать все справки по запросам из соответствующих органов. Или этот закон действует только на получение справок по запросам в пределах одного региона?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!.

Многофункциональный центр обязан вам указать причину, по которой вы не поставлены в программу " Молодежи- доступное жилье. Любой отказ можно,. в настоящее время,обжаловать в суде.

С учетом того, что вы прописаны в свердловской области, вы не можете быть участником данной программы, так как главное условие - это состоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Согласно Закону Санкт-Петербурга 3407-65 от 19 июля 2005 года. " о порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на очередь может встать гражданин, который прожил в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет с постоянной регистрацией.( статья 1 Закона). Если вы не можете быть участником программы, то требование справки о и характеристике вашей жилой площади необходимо в рамках п.2 с т.с51 ЖК РФ для определения степени нуждаемости. в улучшении жилищных условий.

Рекомендую получить письменный ответь и если есть юридическая позиция для обжалования, то обжаловать отказ в переводе в программу " Молодежи - доступное жилье". Удачи вам!!.

Мой муж и наш ребенок уже стоят на общегородской очереди по улучшению жилищных условий, то есть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Принимать участие в программе будут они. Но так как мы одна семья и с мужем брак зарегистрирован, то от меня требуют эти справки.