Можно ли назначить генеральным директором человека со средним образованием без аттестации в частном ООО?

• г. Владимир

В Должностной инструкции прописано, что назначается генеральным директором ООО человек с высшим образованием, как в квалификационном справочнике. ООО является частной собственностью. Вопрос: "Можно ли назначить генеральным директором человека со средним образованием без создания аттестационной комиссии? А так же можно обойтись без аттестации, а одним решением учредителей, в котором прописалось бы, что учредители решили принять в порядке исключения без образования человека, имеющего навыки и практический опыт руководителя хозяйственного субьекта?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете назначить генеральным директором кого угодно, даже бомжа.

Налоговая этого не проверяет.